Консультация невролога /

Головокружение и потеря равновесия — вопрос №2193906

Здравствуйте, начались головокружения, потеря равновесия, несвязная речь, и снижение зрения, левая рука "живёт своей жизнью", в спокойствии начинает дёргаться, постоянно хочется спать

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Надия, нужно обследование МРТ головного мозга с контрастом.
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте, прикупила МРТ с контрастом

Невролог
Нужна госпитализация в неврологию. Также желательно сдать анализ ликвора на олигоклональные антитела. Это платный анализ.
Невролог
Обратитесь в центр по лечению рассеянного склероза в больнице Середавина.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно это произошло? Смотрел ли Вас невролог? Какие обследования уже прошли?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила МРТ гм обследование от 12.06.24 г.
Невролог, Рентгенолог
У Вас по МРТ не исключен демиелинизирующий процесс(чаще рассеянный склероз).
Вам нужна консультация в центре аутоиммунных патологий и желательно сдать анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас подозрение на демиелинизирующее заболевание (рассеянный склероз и прочие). Много специфических очагов, некоторые сливаются между собой, довольно крупного размера, присутствует отек.

С такими жалобами как у вас - стационарное лечение, так как необходима пульс-терапия глюкокортикостероидами.
Невролог, Рентгенолог
И есть венозная ангиома - консультация нейрохирурга и сосудистого хирурга.
Невролог
Здравствуйте.
По картине МРТ есть данные за наличие множественных очагов в веществе мозга, и учитывая их количество и расположение - очаги характерны для демиелинизирующего заболевания - рассеянный склероз.Очаги контраст не копят - это говорит за то что не активная фаза. Вам для установки диагноза и назначения терапии необходимо посетить врача невролога в центре демиелинизирующих заболеваний или кабинете рассеянного склероза. Так же можно посетить невролога в поликлинике что бы выписали направление на стационарное лечение - так же для установки диагноза и курс лечения. И необходимо в динамике пройти МРТ с контрастом через 8-12 месяцев.
Так же по мрт данные за наличие венозной ангиомы - это врожденно расширенный венозный сосуд, как правило случайная находка, клинически себя не проявляет, тактика обычно наблюдательная, но наблюдение ведет нейрохирург.
Медикаментозно могу предложить сейчас Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2-3 месяца.
+ Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна Игоревна, рассеянный склероз-как с ним жить? Постоянная терапия?
Невролог
Если диагноз подтверждается, то есть препараты ПИТРС - изменяющие течение рассеянного склероза. То есть принимается препарат который остановит прогрессирование, будет не допускать развитие обострений. Да лечение постоянное, но так можно добиться стабилизации.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, благодарю вас