Консультация детского дерматолога /

Родинка у ребёнка. — вопрос №3074523

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у ребенка(4.5г) родинка, появилась в первый год жизни, за это время выросла. Есть ли повод для беспокойства? И ещё на ноге, где косточка потемнение кожи, что это может быть и что с этим делать?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно загрузить фото. Если на коже есть родинки или появляются новые, то рекомендуется планово посетить дерматолога для визуального осмотра и проведения дерматоскопии. В дальнейшем родинки наблюдают. Рекомендовано не травмировать, не чесать, не беспокоить родинки.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте. Фотографии загрузила, посмотрите пожалуйста.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Родинка доброкачественная, не переживайте, она не опасна. На коже пигментация в местах давления, где косточка. Это тоже не опасно. Возможно, нужно просто более удобную обувь.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Приложите фото образования . По наследству не было никаких злокачественных образований?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Фотографии приложила, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Невус ( родинка ) по фото подозрений не вызывает . Ничего страшного нет . Для уточнения лучше очно показаться . На ноге похоже на фрикционный дерматит от постоянного трения или давления на эту область
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Для понимания и оказания необходимой помощи в данной ситуации
Необходимо видеть фото проблемы в хорошем качестве
Приложите пожалуйста
Если их будет несколько
Напишите на них дату
Так будет проще ориентироваться
Спасибо
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесветнный невус.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее
Летом фотозащита от солнца