Консультация кардиолога /

Полная блокировка правой ножки Гисса — вопрос №3014971

Мне 60 лет. Пять лет назад при ЭКГ выявили полную блокировку правой ножки Гисса. Хочу узнать, какие препараты нужно принимать? Как заботиться о своей жизни и можно ли физические нагрузки?

Возраст: 60

Хронические болезни: Повышенный холестерин 7.

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Специального лечения полной блокады правой ножки пучка Гиса не существует. Терапия направлена на устранение основного заболевания, которое привело к возникновению блокады.
Антиоксиданты для нормализации структуры поражённых тканей. Например, Мексидол 125 мг 3 р/д 2 курса в год
Гипотензивные препараты при наличии признаков гипертонии,
обеспечить полноценный сон, не менее 8 часов в сутки,
совершать ежедневные пешие прогулки на свежем воздухе, выполнять гимнастику, ЛФК
по возможности снизить стрессовые ситуации и нервные переживания.
Органичеть потребление соли, снизить холестерин.
Физические упражнения в разумных пределах
Необходимо включение в рацион продуктов, содержащих микроэлементы. Магний содержится в гречке, листовых овощах, орехах, сое, какао-бобах. Хромом богаты яйца, рыба, морепродукты, брокколи, орехи, яблоки, чечевица, злаки. Цинка много в морепродуктах, семенах тыквы, бобовых.
Регулярные умеренные аэробные нагрузки (ходьба не менее 40 мин не реже 4 раз в нед)
Ограничение потребления жидкости до 2 л/с, соли до 6 г/с, жиров животного происхождения.
Коррекция массы тела (ИМТ менее 25). Для лиц старше 55 лет: женщины ИМТ менее 27,3, мужчины ИМТ менее 26,6.
Некоторые принципы гипохолестериновой диеты:
• принимать пищу от 3 до 5 раз через одинаковые промежутки времени;
• исключить из рациона жареное и копчёное;
• употреблять различные виды мяса и птицы только нежирных сортов;
• включить в рацион рыбу — лосось, скумбрию, сардины;
• отдавать предпочтение пище, обогащённой клетчаткой и сложными углеводами (каши);
• ежедневно съедать до 500 г овощей, до 300 г свежих фруктов и ягод;
• уменьшить потребление сладкой пищи и алкогольных напитков;
• использовать в рационе полезные растительные масла: оливковое, льняное, рыжиковое, горчичное, подсолнечное;
• снизить использование поваренной соли. Пищу лучше недосаливать или употреблять совсем без соли.
Некоторые продукты, которые можно употреблять при гипохолестериновой диете: птица (индейка, курица), морские сорта рыбы умеренных и северных широт, овощи (болгарский перец, капуста любого сорта, огурцы, спаржа, помидоры, кабачки, лук, морковь, свёкла, сельдерей, тыква, любая зелень), фрукты (яблоки, груши, все виды цитрусовых, киви, другие тропические фрукты), крупы (ячневая крупа, гречка, овсянка, перловая крупа), растительные масла (льняное, оливковое, кукурузное, горчичное, рыжиковое).
Некоторые продукты, которые следует исключить из рациона: консервы, полуфабрикаты и фаст-фуд, жирное и жареное, любые готовые соусы типа кетчуп или майонез, свежеиспечённый хлеб, сдоба, изделия из слоёного теста, молочные продукты высокой жирности, все газированные сладкие напитки.
Также важно заниматься спортом не менее двух с половиной часов в неделю, бросить курить и сократить потребление жирной пищи, особенно продуктов, содержащих триглицериды (насыщенные жиры).
Можно принимать статины, например -
Розувастатин 10 мг вечером, длительно, контроль липидов, АсТ, АлТ через 4-6нед от начала приёма, при необходимости коррекция дозы, затем 1 раз в 6 месяцев. Целевой уровень ОХ менее 4,2 ммоль/л (при СД менее 3,5 ммоль/л), ХС-ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, ТГ менее 1,7 ммоль/л или снижение на 40% от исходных нормальных значений.