Консультация невролога /

Киста шишковидной железы — вопрос №2194002

Здравствуйте! Недавно делала мрт головы и шеи по причине головных болей. Заключение мрт прикрепляю. Беспокоит найденная киста шишковидной железы и кистевидное расширение периваскулярных пространств Вирхова Робина что это значит ? Как это лечить?Большие ли ее размеры?И каковы причины ее появление? Делала мрт головы в 2020 году но кисты там выявлено не было. Заранее спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, Ксения! Киста шишковидной железы это доброкачественное образование, размеры кисты до 15 мм не дают симптомов (у Вас киста очень маленькая). Есть рекомендации выполнять МРТ головы с контрастом (посмотреть не копит ли контраст киста, если нет, тогда это точно киста). Но у Вас она очень маленькая, поэтому вполне можно понаблюдать в динамике. Кистовидные расширения Вирхова-Робина также не опасны, с этим можно и родится и в целом в процессе жизни могут происходить изменения головного мозга. Но все эти изменения каких-то действий не требуют. Головная боль у Вас давящая или пульсирующая? Односторонняя или двусторонняя? Что помогает купировать головную боль?
Клиент
Юлия Сергеевна, Здравствуйте ! Головные боли в основном пульсирующие не частые . Заметила что как будто бы от шеи начинаются боли и после сна в основном есть вероятность, что это может быть от подушки или не правильного положения во время сна. Часто проходят сами иногда курирую обезболивающим . Подскажите обязательно ли делать мрт с контрастом? И может ли это быть не киста, а что то более серьезное?

Невролог
Я думаю, что это киста судя по размерам, часто выявляется при МРТ. Поэтому в Вашем случае повторите через 6 мес МРТ головы в динамике, если есть ли изменения и увеличение кисты, то МРТ с контрастом сделать (можно сразу с врачом это обговорить), чтобы в одном исследовании это делать. Можно еще УЗИ сосудов головы и шеи сделать, чтобы оценить кровоснабжение мозга. То, что Вы описываете головную боль, это похоже на нарушение венозного оттока (как правило, такая головная боль после ночи), это можно увидеть на УЗИ сосудов, что написала выше и назначают курсом Детралекс по 1000 мг 1 раз в день или Вазобрал.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Описанные по МРТ изменения требуют наблюдения и опасности не несут
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте! Головные боли не частые носят пульсирующий характер. Я бы сказала около 5 баллов. Иногда боль проходит сама иногда купирую обезболивающим. Перед циклом заметила боли нарастают. Ещё заметила как будто бы от шеи начинается головная боль и в основном после сна
Невролог
Вероятнее у вас гб напряжения , нельзя исключить менструальную мигрень
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
По лечению :
Общие мероприятия: изоляция от раздражителя , холодные компрессы , если есть возможность сон.
-1-я ступень сочетаем противорвотное средство метоклопромид 10 мг внутрь или домперидон 10-20 мг внутрь ;
Обезболивающее, например ибупрофен 400-800 мг или напроксен 1000 мг внутрь
-2я ступень триптаны : суматриптан 25-100 мг внутрь . Может быть побочное действие : ощущения жара или холода , чувство стеснения в груди , заторможенность . Начинаем всегда с наименьшей дозы .
Рекомендую : напроксен 500 мг 2 раза в день , начиная за 1-2 дня до менструации и продолжить до 1 дня после нее, или экстрагенный пластырь ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описывают расширение периваскулярных пространств - это не является патологией, и нет причины по которым они расширяются, такова их анатомия, это не лечится и лечить не нужно. Киста шишковидной железы 2 на 1 мм - очень маленькая, ее появление связано с особенностью самой железы, она любит на себе образовывать кисты, они появляются без причин, в силу особенности самой железы, клинического значения не имеет, жалоб и клиники не дают, ничего делать с кистой не нужно. Ранее ее могло действительно не быть, но так же могли просто не заметить, она могла не попасть в срез так как очень маленькая. В целом Вашу картину мрт можно назвать нормой.

Как давно беспокоят головные боли? Как часто болит голова? Часто ли принимаете обезболивающие? Какие области головы болят? Характер боли - давящие, сжимающие, ноющие, пульсирующие, распирающие?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это анатомические возрастные особенности, лечение не нужно, клинически это никак не проявляется.
Что беспокоит Вас?
Невролог
Здравствуйте! Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Вероятнее всего это головная боль напряжения, которая даёт напряжение мышц шеи. Частые приступы головных болей бывают на фоне тревожного расстройства.
В таком случае препаратом первой линии терапии является венлафаксин или дулоксетин. Это противоболевые антидепрессанты, которые доказанно эффективны как в лечении тревожно-депрессивных расстройств, так и хронической головной боли напряжения. Обратитесь к доказательному неврологу очно для выписки рецепта
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! киста шишковидной железы в большинстве случаев доброкачественное образование без клинических проявлений, обычно является случайной находкой.
При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)

миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:Венлафаксин (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.