Может ли киста провоцировать потерю сознания и судороги

Здравствуйте. Дочка-подросток 15 лет. Первый раз на фоне стресса, недосыпания упала в обморок. На следующий день приступ повторился. При этом трясется всё тело, когда приходит в сознание продолжают трястись руки (акцент на правую руку). Затем отпускает. ЭЭГ в норме. Анализы тоже примерно в норме. Имеется киста шишковидного тела единичная, максимальные размеры 1,3x1,3x1,4,с однородным содержимым и четкими контурами. Когда приходит в сознание - ничего не помнит о произошедшем. Руки трясутся еще продолжительное время после прихода в сознание. Сейчас лежит в больнице. Врач назначил тофизопам. Приступ повторился и после назначения. Подскажите, может ли киста провоцировать потерю сознания и судороги? В каком направлении обследовать ребёнка?

Нет
39 лет

Добрый день . Нет,киста обмороки и судороги не провоцирует, она в принципе вообще никак на самочувствие не влияет . ЭЭГ сколько по времени делали ?

ЭЭГ делали, по словам ребёнка минут 10-15, в стационаре. Результатов у меня, к сожалению, на руках нет. Спросила у лечащего врача почему так мало - пояснил, что с нашими симптомами должно и так показать.

ээг очень короткое , оно не информативное , хотя бы пару часов со сном нужно сделать . в идеале ночной мониторинг но его как правило в стационаре по омс не делают . И после обязательно консультация эпилептолога . Видео есть обмороков,судорог?

Вас поняла, будем записываться. По обморокам - видео нет.

Принятый ответ

да ,обязательно ээг .и если получится лучше записать на видео судорожные явления чтобы эпилептолог оценил

Здравствуйте
Возможно киста шишковидной железы и является органическим очагом эпилептогенеза, но не она провокатор, а недосып спровоцировал приступ
Нужно сделать ээг монтирование сна, желательно ночь 4-8 часов , сон мощнейший провокатор

здравствуйте, нужно сделать ээг сна с депривацией сна - продолжительностью 4-6 часов. Так как необходимо исключить эпи -активность, причина в кисте или нет, точно не сказать, но если очаг даже киста, то нужно именно на ээг увидеть - есть эпи приступ по пленочке или нет.

Подскажите, а если ей сейчас назначат противосудорожные, будет ли информативно ЭЭГ?

как правило, информативно !

Здравствуйте.
Киста шишковидной железы не является причиной Ваших жалоб, но требует дообследования у эндокринолога и показана консультация нейрохирурга.
Насчет приступов-показано проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 6-8 часов.

Здравствуйте, киста не должна давать такую клинику, вижу что пишите что это было 10-15 минут, по возможности нужно сделать ээг видеомониторинг не менее двух часов, от этого отталкиваться.