Головные боли, отек мозга, киста шишковидной железы
Мужчина 39 лет. Примерно неделю назад появились сильные головные боли, нарушение сна, боль в глазу. Сегодня прошёл МРТ. Заключение прилагаю. Переведите пожалуйста на простой понятный язык, что написано в заключении. Насколько все запущено, какие варианты лечения и развития событий. К какому врачу обратиться, насколько срочно.
Здратвсвуйте, по МРТ есть объемное образование, размером 2на 1 см, это некрупный , но и не маленький размер и плюс он дает смещение головного мозга. Для определения его природы и дальнейшей тактики вам нужен очный осмотр нейрохирурга, чем раньше, тем конечно лучше
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте!На мрт солидное образование ,вызывающее смещение структур мозга ,поэтому Необходима срочная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Нонна, спасибо!
Здравствуйте! СРОЧНО ОБРАТИТЕСЬ К НЕЙРОХИРУРГУ, нужно решить вопрос об оперативном вмешательстве! Смещение срединных структур выраженное! Чтобы уменьшить оттек - Дексаметазон по 8мг внутримышечно 3 раза в первый день, со второго дня по 8мг. 2 раза в день. ВАЖНО: отмена Дексаметазона должно быть постепенное(ПЕРЕХОДИТЕ по 4 мг. 2 раза в день 2 дня, потом по 4 мг 1раз в день 3 дня и только потом отменяет)
Уча, большое спасибо. На данный момент его госпитализировали - сказали надо срочно снимать отек мозга (мы планировали везти в другой город на обследование - сказали не довезете). Но меня смущает как его лечат. Ему за вчерашний день пребывания в больнице один раз поставили капельницу с дексаметазон ом (внутривенно) не знаю в какой дозировка. И сегодня утром поставили капельницу с дексаметазон ом. Плюс ставят капельницы с меннитолом, дают аспаркам и диакарб. Это нормальная терапия? Дексаметазон внутривенно это нормально? Какая дозировка нужна при внутривенном введении?
На самом деле мы при необходимости тоже ставим внутривенно 8мг на 200физ раствора для достижение более быстрого эффекта! Однако эту процедуру мы делаем в первый два дня! Как я понимаю пациент в СОЗНАНИИ, его беспокоят сильные головные боли нарушение сна и т.п. Необходимости в такой агрессивной противооттечной терапии нет! Потому, что срединные структуры смещались ПОСТЕПЕННО И ОРГАНИЗМ УСПЕЛ ЧАСТИЧНО КОМПЕНСИРОВАТЬ сдавление окружающих структур! Конечно если бы было резкое смещение в течение дня допустим, тогда бы его экстренно оперировали(чтобы вы понимали резкое смещение срединных структур более 5мм - показания экстренной операции). Ну у вас другая ситуация! Потому достаточно будет декса по 8мг в/м 3 раза в день, фуросемид по 1 таб. Утром 1 раз в день - ЭТО ЕСЛИ ОН В СОЗНАНИИ(Т. Е. НЕТ нарушения сознания глубокое оглашение, сопор, кома)! А лучше всего поговорите с лечащим врачом о тактике лечение!
Уча, большое спасибо за разъяснения!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте. Нужно обращаться к нейрохирургу очно с результатом обследования вероятно придется делать оперативное лечение есть смещение структур мозга и отек тканей и желательно в ближайшее время все то делать. будьте здоровы
Данил, спасибо!
Здравствуйте.
По МРТ образование головного мозга, которое приводит к смещению срединных структур. Ситуация достаточно серьезная, нужна очная консультация нейрохирурга в ближайшее время для решения вопроса об оперативном вмешательстве.
Алина, спасибо!
Нужна консультация нейрохирурга , во-первых потому что имеет место объемное образование, во-вторых оно вызывает смещение срединных структур мозга
Здравствуйте, нужно смотреть МРТ головного мозга с диска. Можно прислать мне в личные сообщения. Обсудим вашу ситуацию.