Киста шишковидной железы
Здравствуйте! В 2018 году поставили диагноз киста шишковидной железы по результатам МРТ, потом через год было повторное, которое показало, что она вроде как не растет. Прошло 5 лет, у меня сейчас буквально за год сильно упало зрение, странные головные боли: иногда то стреляющие, то продолжительные ноющие (всегда с разных сторон). Может ли это быть связано с кистой? И можно ли пользоваться дарсонвалем в области головы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это никак не связано с кистой, она никак себя не проявляет. Киста не является противопоказанием к дарсонвалю. Причин снижения зрения много, консультация окулиста очно. Касаемо боли, то похоже на головную боль напряжения. Заметили, что провоцирует боль?
Маргарита Алексеевна, нет, не заметила. Измеряла давление, оно обычно низкое, но с ним не связаны боли.Обычно к вечеру начинаются боли спонтанно. Помогает немного только горячий душ.
Вероятно дело в усталости, спазме сосудов, мышц. Сколько раз в месяц боль?
Маргарита Алексеевна, бывает что один месяц боли через день, бывает что за месяц один раз голова болит.
Нпвс при боли принимали, эффект есть?
Маргарита Алексеевна, да, эффект есть
Хорошо, в таком случае при боли НПВС (напроксен, пенталгин, ибупрофен, аркоксиа....) постарайтесь наладить режим труда и отдыха, сон. Ограничить гаджеты, особенно перед сном. Так же можно циннаризин 25 мг 3р/д принимать, он расширяет сосуды.
Обязательно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Маргарита Алексеевна, подскажите, пожалуйста: «Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий на эстракраниальном уровне» - это тоже самое?
Да, все так.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста не вызывает никакой клиники . Хронический стресс, тревога была ?
Алана Сергеевна, лечилась и до сих пор лечусь от генерализованного тревожного расстройства (пью симптоматически атаракс). Но я не замечала, что именно после стресса начинаются боли. Больше похоже на спазм сосудов, потому что после горячего душа на час-два становится легче.
А УЗДГ БЦС проходили ?
Алана Сергеевна, только ЭЭГ и МРТ
Нужно пройти данное исследование , чтобы понимать что происходит с кровотоком в сосудах головы и шеи .
Алана Сергеевна, подскажите, пожалуйста: «Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий на эстракраниальном уровне» - это тоже самое?
Да . Это и есть УЗДГ
Принятый ответ
Здравствуйте. Надоьв динамике выполнить МРТ головного мозга для оценки размера шишковидной железы и пройти консультацию окулиста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С кистой снижение зрения не связано.
Дарсанваль можно использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста гипофиза представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Ваши жалобы с этим не связаны, Дарсонваль применять можно.