Киста шишковидной железы

Здравствуйте! В 2018 году поставили диагноз киста шишковидной железы по результатам МРТ, потом через год было повторное, которое показало, что она вроде как не растет. Прошло 5 лет, у меня сейчас буквально за год сильно упало зрение, странные головные боли: иногда то стреляющие, то продолжительные ноющие (всегда с разных сторон). Может ли это быть связано с кистой? И можно ли пользоваться дарсонвалем в области головы?

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это никак не связано с кистой, она никак себя не проявляет. Киста не является противопоказанием к дарсонвалю. Причин снижения зрения много, консультация окулиста очно. Касаемо боли, то похоже на головную боль напряжения. Заметили, что провоцирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Алексеевна, нет, не заметила. Измеряла давление, оно обычно низкое, но с ним не связаны боли.Обычно к вечеру начинаются боли спонтанно. Помогает немного только горячий душ.

Вероятно дело в усталости, спазме сосудов, мышц. Сколько раз в месяц боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Алексеевна, бывает что один месяц боли через день, бывает что за месяц один раз голова болит.

Нпвс при боли принимали, эффект есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Алексеевна, да, эффект есть

Хорошо, в таком случае при боли НПВС (напроксен, пенталгин, ибупрофен, аркоксиа....) постарайтесь наладить режим труда и отдыха, сон. Ограничить гаджеты, особенно перед сном. Так же можно циннаризин 25 мг 3р/д принимать, он расширяет сосуды.
Обязательно сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Маргарита Алексеевна, подскажите, пожалуйста: «Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий на эстракраниальном уровне» - это тоже самое?

Да, все так.

Принятый ответ

Здравствуйте, киста не вызывает никакой клиники . Хронический стресс, тревога была ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана Сергеевна, лечилась и до сих пор лечусь от генерализованного тревожного расстройства (пью симптоматически атаракс). Но я не замечала, что именно после стресса начинаются боли. Больше похоже на спазм сосудов, потому что после горячего душа на час-два становится легче.

А УЗДГ БЦС проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана Сергеевна, только ЭЭГ и МРТ

Нужно пройти данное исследование , чтобы понимать что происходит с кровотоком в сосудах головы и шеи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алана Сергеевна, подскажите, пожалуйста: «Триплексное сканирование брахиоцефальных артерий на эстракраниальном уровне» - это тоже самое?

Да . Это и есть УЗДГ

Принятый ответ

Здравствуйте. Надоьв динамике выполнить МРТ головного мозга для оценки размера шишковидной железы и пройти консультацию окулиста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С кистой снижение зрения не связано.
Дарсанваль можно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста гипофиза представляет собой доброкачественное образование, развивающееся в одной из долей шишковидного тела. Данное образование не приобретает злокачественный характер, редко оказывает влияние на работу эпифиза и близлежащие структуры головного мозга.
Киста шишковидной железы обнаруживается редко, так как чаще всего никак не проявляет себя, и может быть выявлена случайно
Специального лечения не требует, только динамическое наблюдение, МРТ раз в год.
Ваши жалобы с этим не связаны, Дарсонваль применять можно.