Водянистый стул
Всем здравствуйте! Ребенку 2 месяца . Полностью на гв 2 недели назад у ребенка начался зеленый стул . Без пены. Но на попе было раздражение ( сейчас все прошло) С каждым днем он становился более водянистый с большим количеством слизи. Более 8 раз в сутки! Температуры , спрыгиваний и прочего не было. Ребенок ведет себя хорошо . Немного мучают газики вечером…но без скандалов . Педиатр прописал нам принимать «Лактозар» и «Бак-сет бэби». На следующий день у ребенка появились прожилки с кровью. Но так же самочувствие было хорошее. УЗИ, кровь из Вены и общий анализ крови - все хорошо. Врач из детской больницы посоветовала принимать «энтерофурил» Стали его принимать 4 дня назад . Лактозар отменили . Баксет бэби оставили . Анализ не углеводы Общую капрограмму предоставляю. Так же в анализ показал золотистый стафилококк : 10*7 Расскажите пожалуйста ..что может быть у ребенка ? Аллергия на коровий белок ? Непереносимость лактозы? Или просто у ребенка восстанавливается микрофлора кишечника ? Зеленый стул прекратился ! Прожилок с кровью больше нет ( исключила все молочное 4 дня назад) Стул стал реже . Но больше 4-х раз в сутки .Но иногда какаем прям водой. Стул водянистый с прожилками непереваренного молока . Слизи все так же много
Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Энтерофурил малышу не нужен.
Частый кислый жидкий стул, раздражающий перианальную областью признак лактазной недостаточности. В этом случае прием лактазара оправдан.
Прожилки крови в стуле могут быть признаком абкм. Копрограмма у Вас хорошая, но учитывая, что они были, продолжайте соблюдать диету с исключением:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Алина Александровна, здравствуйте!
Не совсем поняла ..какой анализ неинформативный?
Энтерофурил мы принимали 4 дня . Благодаря ему у ребенка стул опять стал желтый и не такой частый , как раньше. До этого было более 8 раз
Анализ на углеводы разве не должен был показать ..что дело не в лактазной недостаточности ?
Анализ со стафилококком, и прочая Флора, не требует это лечения никогда, так как это нормальная микрофлора жкт малыша.
Лактазная недостаточность выставляется не по анализу, а по характерной клинической симптоматике.
Добрый вечер, посмотрела файлы . Общий анализ крови без признаков воспаления, анемии нет , СОЭ не ускорена. По копрограмме признаки воспаления . Обнаружена скрытая кровь, что характерно для аллергии к белку коровьего молока. Анализ на дисбактериоз не информативен .
Микрофлора меняется каждый день .
Как правило при абкм , идёт вторичная лактазная недостаточность.
По практике могу отменить , что абкм как правило формируется к 4 месяцам жизни и кровь не в каждом стуле .
Ваши действия верны , вам нужно сесть на безмолочную диету, исключить все продукты где есть следы молока и говядину . Это важно - ни каких заменителей типо немолоко или безлактозное , миндальное и так далее . Эффект оцениваем через 3-4 недели диета .
Энтерофурил вам не нужен .
Лактазар лучше вернуть 1 капсула на кормление , ночью можно пропускать.
Пробиотик на 2-3 недели .
Дарья Сергеевна, здравствуйте !
Подскажите пожалуйста, почему нельзя растительное молоко ?
Там же нет ничего «молочного»
Принятый ответ
Часто бывает реакция на сою перекрёстная и на состав , пусть пока кишечник успокоиться , через месяц попробуете .
Дарья Сергеевна,
Здравствуйте!
У ребенка клиника лактазной недостаточности, не всегда углеводы в кале повышены, это диагноз клинический и необходим прием фермента - лактазар в каждое кормление по 1 капсуле.
Так же у ребенка клиника АБКМ, была и видимая кровь в кале и скрытая есть, Вам необходимо исключить из питания всю молочную продукцию (все,что связано с молоком).
Кал на флору не информативен, его сдавать не нужно, так же как и лечить по этому анализу ничего не нужно.
Энтерофурил - это противодиарейный препарат с антибиотиком, показан при бактериальных инфекциях, но применение его в лечении бактериальных диарей очень сомнительно, так как АБ местно может вызвать у бактерий резистентность, а противодиарейное действие - парез кишечника. Ни при ЛН, ни при АБКМ он не применяется.
Галина Николаевна, здравствуйте !
Очень испугало ваше сообщение
2 врача назначили нам энтерофкюурил и 4 дня мы его успешно применяли (
Не навредила ли я ребенку ?
Просто прекратите его давать, показаний к приему этого препарата нет. Побочные эффекты уже бы развились, я не хотела Вас напугать, а просто сказать, что не нужно давать ребенку того, что не нужно/не показано/не рекомендовано.
Да, врачи его часто назначают (противодиарейное +антибиотик местный), но современные данные/статьи/лекции нмо уже давно не рекомендуют назначать его, как и другие противодиарейные, кроме смекты (она с 2 лет).
У ребенка не вирус или бактерия, которые могли вызвать диарею, а ЛН/АБКМ, поэтому нужна диета и фермент.