Консультация терапевта /

Дообследование, чтобы понять причину — вопрос №2194114

Беспокоит отек стопы, сейчас отек поднялся выше голеностопа. Отекают обе ноги, но правая нога сильнее. Анализы в норме, кроме лейкоцитов в ТАМ, они немного повышены.(Анализы на руки не выдали в муниципальной клинике). Отек сильнее к вечеру, с утра есть но небольшой. Диагнозы: гипертоническая болезнь 2 ст, сердечная недостаточность, камни в желчном и перегиб пузыря, это основные диагнозы. Посетила терапевта, отменил прием амлодипина, считает, что отек от этого препарата. Это не помогло. Еще назначил торасемид, для почек Канефрон. К кардиологу запись через терапевта, но попасть невозможно, запись отсутствует. Вопросы: как снять отек? Какие сдать анализы или пройти обследование для того чтобы выявить причину?
Обследован весь ЖКТ и почки, гинекология, пройдено КТ, все в норме кроме желчного пузыря в почках камней нет, есть ангиолипома 6 мм.
Понимаю, что возможно это что-то сосудистое, но не могу понять почему так резко появился отек, как и где пройти дообследование.

Возраст: 51

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Александр Юрьевич, на руках ничего нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи вен нижних конечностей? лишний вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, узи делала давно, все было чисто 3 года назад. Лишний вес есть (170, вес 85)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
узи вен сделайте обязательно. ЭХО-кс.
Про лейкоциты не совсем поняла, и в крови повышены, и в моче? если воспалительный процесс, пиелонефрит, то тут нужны антибиотики, а не только канефрон
Клиент
Надежда Яковлевна, лейкоциты в моче
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мочу все-таки досдайте в плане воспалительного процесса - анализ мочи по Нечипоренко. Перед сбором - туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном, сбор средней порции.

УЗи вен сделайте и эхо-кс. Больше похоже на лимфостаз.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, лейкоциты повышены в крови или моче?
Клиент
Алена Игоревна, в моче
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла , если небольшие лейкоциты, то Канефрон поможет снять воспалительный процесс. То что отеки к вечеру , говорит о том что это сердечные отеки. Рекомендую по утрам торасемид и капс индап 2.5 мг в течении 1 нед , если позволит артериальное давление
Клиент
Алена Игоревна, у меня отек квинке на каптоприл, можно мне индап?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , это другая группа препаратов, ( Вас по идее нельзя Эналаприл, лизиноприл ,Каптоприл - те которые заканчиваются на "прил") ингибиторы Апф.
Терапевт
Здравствуйте.
Причина отека - сердечная недостаточность, для его купирования можно увеличить дозу торасемида или добавить к лечению - верошпирон.
Для подтверждения сердечной недостаточности - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Давление не повышается?
Лишнего веса нет?
Варикозного расширения вен нижних конечностей?
Клиент
Анастасия Александровна, ничего из описанного нет
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно пройти дообследование.
Сдать биохимию крови - билирубин, алат, асат, общий белок, креатинин, мочевина, ферритин, электролиты крови, глюкоза, липидный профиль.
Общий анализ крови и мочи.
Пройти эхокардиографию, узи вен нижних конечностей.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно провести УЗИ сосудов нижних конечностей .
При выявлении венозной недостаточности начать приём детралекс по 1т 2 р в день. Это может уменьшить отёки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- причиной отёчности может быть декомпенсация хронической сердечной недостаточности, рекомендую пройти следующие обследования:
- ЭКГ, ЭХО КГ .
-натрийуретический пептид
- липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП, ТГ)
- электролиты ( калий, натрий, магний, кальций, хлор)
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза), мочевая кислота.
Возможно какие-то анализы уже сдавали.
- лейкоциты это признаки бактериальной инфекции, необходимо пересдать мочу по Нечипоренко при отклонении решать вопрос об приеме антибиотика.