Консультация психиатра /

Прием золофта — вопрос №2194328

Добрый вечер, страдаю тревогой и постоянными мыслями про здоровье, дыхание и пульс, обычные ситуации вызывают тревогу, сходила к психиатору, назначил пропить стрезам, я пропила ничего не ушло, назначил фенибут, фенибут пью уже 3 месяца, легче становится, но он конечно очень слабо действует, мне все равно тревожно и я постоянно ощущаю удушье и ком в горле

Когда я ходила к ней она сказала, что если фенибут и стразам не поможет , нужно будет пить антидепрессанты с перекрытием, и с того момента у меня лежат дома ЗОЛОФТ и ТЕТРАЛИДЖЕН
Я боялась все это время начинать их пить, но эти постоянная тревога с утра до вечера, мысли и навязчивые действия мерить пульс и следить за дыханием уже надоели, хочу вернутся в прежний образ жизни
Подскажите пару вопросов :

1) Золофт лучше пить с тетралидженом или фенибутом ? Фенибут пью три месяца эффекта нет уже как будто
2) Можно ли золофт и тетралиджен с бисопрололом ? Пью маленькую дозировку (1,25 мг , даже меньше) по утрам от тахикардии
3) Если я пила сегодня так же три таблетки фенибута и завтра хочу начать прием золофта , как правильно сделать и с каких доз мне начать? потому что бумажку с дозировками я потеряла 😢

Заранее спасибо большое ♥️

Возраст: 19

Хронические болезни: тахикардия , синусовая аритмия

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер, Олеся. Хотела бы сделать акцент на том, что антидепрессанты - это довольно серьезные и специфические препараты и курс лечения должен контролировать врач.
Начинают Золофт с 25 или 12,5 мг (лучше начинать с меньшей, в таком случае таблетки покупать сначала по 50 мг) , прибавляя каждую неделю по 12,5-25 мг (1/4 таб), доводя до дозировки 100-150. В первое время может быть усиление тревоги, потом оно уходит. Для облегчения адаптации к препарату используется терапия прикрытия, например, тералиджен 1/4 таб утро, обед, 1/2 на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, в каком плане врачом контролироваться ?
мои симптомы вообще лечатся антидепрессантами? нужно ли их начинать пить? я все боюсь , пока откладываю но мысли и проблема не уходит
просто поход к психиатору стоит не мало, она сказала, что если вдруг не помогут эти препараты начинать пить АД ?
или может начать просто с тетралиджена ? я не знаю, как поступить, пока пью фенибут давно, но работает так себе

Как бы вы посоветовали лечение ?
Психиатр, Психотерапевт
Ваши симптомы действительно лечатся антидепрессантами, если даже 3 фенибута вас не успокаивают. Однако после начала приема терапии может пойти усиление тревоги или появиться побочные эффекты, с которыми вы не будете знать что делать. Именно для этого врач должен быть на связи.
Психиатр, Психотерапевт
Лечение я расписала, препарат хороший у вас. Начинайте с минимальной лозы, четвертинки от 50 мг
Клиент
Айше, добрый вечер, а скажите пожалуйста, можно ли начать прием золофта и тетралиджена с приемом бисопролола и зодака ? еще панангин начала пить сегодня в минимальной дозе
Психиатр, Психотерапевт
Да, эти препараты все совместимы. С какой целью зодак? Тералиджен тоже имеет антигистаминное действие, может зодак и не пригодится.
Клиент
Айше, не знала, что тетралиджен имеет такое действие !

зодак пью , потому что аллергия каждый день сейчас , видимо на цветения или на пыль, пока не совсем поняла , ЛОР отправила к аллергологу, но я пока не дошла

скажите , я если еще пью фенибут, мне когда и как лучше было бы начать прием золофта и тетралиджена?

я пью пока бисопролол 1/4 с утра, панангин по 1 таблетке 2 раза в день , 3 фенибута и когда аллергия раз в два дня зодак

если я допустим хочу начать «с понедельника» мне просто в понедельник сразу отменить фенибут и начать пить другие лекарства? ничего, что я фенибут уже три месяца пью?
Психиатр, Психотерапевт
Фенибут можно пока вообще не убирать, начать потихоньку золофт. Можно фенибут убирать по 1 таб раз в 3 дня.
Много нюансов может вылезти, все сценарии не предсказать)
Золофт начинайте с 1/4 таб и постепеннл повышайте
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1)фенибут как прикрытие не подойдет, препарат без доказательной эффективности и может давать наоборот ухудшение , не рекомендую совмещать
Учтите, что на фоне отмены его может хуже стать, так как принимаете его долго( может и не будет ), но не пугайтесь, это перекроете тералидженом и за пару недель нормализуете состояние.
2) да
3) золофт начинать с 25 мг утром, далее
затем добавлять каждую неделю по 25 мг, до начала до 100 мг, 2 недели наблюдать и дальше после беседы с врачом решать по тактике, скорее идти до лечебных дозировок 150-200 мг/сут, смотря по переносимости и эффекту;
Может быть усиление тревоги в начале лечения, убирать как раз тералидженом, его дозировку подбирать по схеме: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию , начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки 40-60 мг/сутдобавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.нсли он не подойдет, то атаракс, если и он, то феназепам/алпразолам, но не более 14 дней. Лечение должно проходить под контролем врача.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый вечер, а скажите пожалуйста, можно ли начать прием золофта и тетралиджена с приемом бисопролола и зодака ? еще панангин начала пить сегодня в минимальной дозе

тахикардия у меня давно, а аллергия практически каждый день, а аллергологу еще не дошла
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, если я три месяца пью по 3 таблетки в день , как мне его отменить и перейти на золофт с тетралидженом, и лучше это делать до экзаменов или после, просто экзамены в конце июня, и если тревога с приемом ад обострится, может лучше начать их пить после экзаменов?
Психиатр, Психотерапевт
По 3 т это вы о фенибуте?
Лучше после экзаменов менять лечение. Хотя тералиджен можно уже сейчас начать, а антидепрессант позже.
Психиатр
Здравствуйте!
1 - с тералидженом, потому что фенибут это ноотроп, он не подходит в качестве прикрытия, к тому же его рекомендовано принимать до 2 месяцев, так как он негативно влияет на желудок.
2 - можно, только соблюдайте интервал между приемом бисопролола и ваших лекарственных препаратов минимум 2 часа. Но предполагаю, что тахикардия у вас в рамках тревоги, поэтому когда тревога пойдет на спад, то и пульс придет в норму.
3 - прием золофта начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Только учитывая, что вы принимали фенибут 3 месяца, лучше его резко не бросать, снижайте дозировку по 1 таб каждые 3 дня и затем отмените.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый вечер, а скажите пожалуйста, можно ли начать прием золофта и тетралиджена с приемом бисопролола и зодака ? еще панангин начала пить сегодня в минимальной дозе

Психиатр
Добрый день, да можно
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста, если я три месяца пью по 3 таблетки в день , как мне его отменить и перейти на золофт с тетралидженом, и лучше это делать до экзаменов или после, просто экзамены в конце июня, и если тревога с приемом ад обострится, может лучше начать их пить после экзаменов?
Психиатр
Отменить тералиджен имеете ввиду?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Олеся.
Золофт мягкий антидепрессант. Его лучше с тералидженом принимать, фенибут может тревогу усилить, если принимать вместе с антидепрессантом, но этот не всегда так, нужно пробовать.
Золофт начать с 25 мг утром, через неделю повышать до 50мг.
Совместно Бисопролол можно.
В первое время приёма антидепрессанта будет усиление тревоги, не пугайтесь этого. Тералиджен начать с 2.5 мг 2-3 раза в день. Если сон плохой, то целую таблетку.