Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левой нижней части живота — вопрос №2194342

В течении 3 дней периодическая кратковременная наплывающая боль, как бы импульсом в течении 2-3 секунд, затем уходит. В левой части живота примерно в 4-5 см от пупка влево и столько же вниз. Боль может проявляться в положении стоя или сидя, независимо, двигаюсь или нет. А также в положении лежа, но только если поворачиваюсь. При этом, если один раз повернулся, то почувствовал единоразово краткосрочную наплывающую боль в течении 2-3 секунд. То есть, если я продолжаю после этого лежа
поворачиваться в разные стороны, то боль уже не чувствую. Но если снова пройдет какое-то время и хочу повернуться, то снова приходит боль на пару секунд. При этом при интенсивных движениях в вертикальном положении, при прыжках и тд, дискомфорта и боли нет. При нажатии, надавливании, вдавливании, постукивании в левой нижней части живота боли нет. Самочувствие хорошее, аппетит хороший, стул обычный, изжоги, отрыжки, вздутий живота, тошноты нет.
Температура на электронном градуснике показала ровно 36.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой стул?
с чем связываете появление жалоб?
есть вздутие?
Клиент
Мария Александровна, вздутий живота нет, стул обычный, моча светлая, проблем с этим не чувствую. Связи не могу найти. Ел отварную фасоль 3 дня назад, думал может тяжело усваивается, но не думаю что в ней дело.

Гастроэнтеролог
попробуйте пропить

тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.

при сохранении жалоб

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ваши симптомы характерны для нарушения моторики кишечника.
Рекомендую начать прием метеоспазмил по 1 к 3р в день 10 д
При сохранении симптомов, пройти дообследование:
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного Вы не описали, нельзя исключить функциональный болевой синдром. Самая частая причина спазм или избыток газов в кишечнике. ЖКТ это мышца, которая может спазмироваться, вызывая боль. Обычно в такой ситуации рекомендуют приём любых спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей!
По вашему описанию похоже на спазмы кишечника
Сейчас можно
Необутин по 1 пак 3р в сут 1 месяц
Также сдать:
ОАК
Биохимию( алт, АСТ, щф, ггтп, билирубин, глюкоза, мочевина, креатинин)
Кал на фекальный кальпротектин
Узи обп
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Пока что больше данных за Функциональное расстройство кишечника.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если на фоне лечения не будет улушчения самочувствия - выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.