Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1736380

Здравствуйте уважаемые доктора! Имею хронический тонзиллит. Две недели назад заболела,повысилась температура до 38,5(держалась вечер) заболело горло. Уверена что заразили на работе,так как все по кругу потом переболели. Горло болело сначала с одной стороны день,второй день с другой стороны и стало проходить. Потом спустя неделю заболело снова(предполагаю что из-за того что наелась холодных мандаринов) и опять так же,день одна сторона,день другая. Прошло,и через день снова. И вот что самое для меня странное что болит сначала одна сторона потом другая. Только две недели назад болела задняя часть горла,сейчас передние дужки. Прикладываю фото горла. Лечу полосканием ротоканом,мажу горло синькой,брызгаю бензидамином. Подскажите,по фото ничего страшного не видите? И чем можно еще себе помочь? Заранее благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, забыла сказать что вот сегодня утром заложило нос. И немного от горла в ухо отдает, или я уже надумываю себе, не знаю))) изжога иногда бывает, имеется рефлюкс. Но последнее время не замечала вроде

Детский ЛОР, ЛОР
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам огромное!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин
Желательно сдать
• общий анализ крови – для решения вопроса об антибактериальной терапии
В основном лечение симптоматическое ,
создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором хлоргексидина 4-5 раз в день
Тантум-верде спрей в горло 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте
ЛОР
Здравствуйте.
По вашей фотографии можно сказать что у вас острый тонзиллофарингит, если цвет соответствует реальности то воспалена и задняя стенка глотки и миндалины и днём и дужки.
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Ранее такая ситуация у вас бывала когда-нибудь? Нет симптомов со стороны носа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лимфоузлы не болят. А по поводу носа забыла сказать, сегодня как раз утром почувствовала заложенность, промывала физраствором, брызнула сосудосуживающие
ЛОР
У вас вирусная инфекция. По мере распространения вируса, воспаляются и ткани, и нет ничего странного что болит одна миндалина потом другая.
Продолжайте лечить нос.
Продолжайте полоскать бензидамином ротоглотку, рассасывайте септолете тотал. Больше теплого питья.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Большое Вам!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, воспаление в ротоглотке.
Начните полоскание с раствором гексорал 15 мл *3 р.д. 7 дней.
Рассасывать пастилки анги септ или суприма лор 5 р.д. 7 дней.
Мазок на флору и чувствительность к антимикробным препаратам
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!