Консультация ветеринара /

Хромает собака — вопрос №2194436

Уже как 2 недели как хромает Шарпей, возраст 5 лет. Заболеваний хронических нет . Болевых ощущений при пальпации нет, не скулит. На улице бегает. При нас не было травм, прыжков, но в доме есть лестница где собаки ходят туда сюда. Что может быть? Нужно делать рентген ? Правая передняя лапа

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сразу обратиться на приём к ортопеду либо хирургу.
Необходимо начать с рентгена, чтобы исключить патологию с костями, опухоли. Если причина в суставах, то на ранних стадиях - это быстро поддаётся терапевтическому лечению.
Ветеринар
Здравствуйте. Причиной хромоты могут быть воспалительные и дегенеративные изменения в суставе, поэтому рекомендуется очный осмотр ортопедом и проведение дополнительной диагностики (рентген или КТ).

Ветеринар
Здравствуйте!
По фотографии явных визуальных изменений не видно.
На улице как двигается? Тоже хромает? Во время быстрого перемещения тоже ступает не нормально на правую грудную конечность?
Клиент
Алексей, здравствуйте! На улице когда бегает не хромает, дома и на улице при спокойной ходьбе хромает
Ветеринар
В Вашем случае похоже на перемежающуюся хромоту (то есть, то нет). Хромота сама по себе не болезнь, а только симптом, который может указывать на какую-то патологию.
Чаще хромота может возникать при патологических изменениях в суставе (любого генеза), также возможна при нарушениях иннервации и кровообращения.
Если причина хромоты кроется в суставе - необходимо сделать рентген конечности, чтобы исключить дисплазию локтевого сустава, например.
При нарушении иннервации (парез, параличи) обычно хромота постоянная, так как если нет нормальной передачи нервного импульса к мышце (мышцам) они на время к нормальной работе не возвращаются.
Учитывая то, что при спокойной ходьбе хромота есть, а при активных движениях она не наблюдается могу предположить, что она может быть связана с кровообращением, так как при более активных движениях сосуды мышц расширяются и кровообращение становится более интенсивным.
По этому если на рентгене не выявится отклонений, которые могут провоцировать хромоту (важно отметить что не постоянную!!!) может понадобиться проведение УЗИ сосудов и мягких тканей правой грудной/передней конечности.
В домашних условиях можете провести эксперимент: когда видите, что собака начинает хромать - попробуйте провести массаж (поглаживание, растирание, разминание) этой конечности (всей, от пальцев до плечевого сустава), направление массажа (снизу-вверх или сверху-вниз) сразу сказать сложно, при отёках проводят снизу-вверх, а для улучшения кровообращения, возможно, больше подойдет сверху-вниз. Нужно пробовать. Если после массажа хромота станет меньше или исчезнет - это может подтвердит версию, что имеющаяся хромота сосудистого генеза.