Консультация невролога /

Поставили диагноз атипичная лицевая боль — вопрос №2194563

Здравствуйте пожалуйста некто не может понять что у меня болит в области лица немеет челюсть напряжена,глаз чуть меньше и бров чуть поднимается это уже 2 месяца иногда при разговоре на имоциях рот кривит в бок и поднимается бровь, нос восле глаза чуть немеет по МРТ не чево нет ещё делала МРТ сасудов то же всё нормально и последние МРТ воскулярный тоже нормально у Лор врача была было воспаление евтаховой трубы лечила дизринить и массаж болело горло был рентген не чево особенно нету стоматолог тоже всё исключил первый невролог сказал что нечево нет выпесали нейро мультивит и магнерот.второй сказал что нейропатия назначил нейро стимуляции не помню точно назначение Актовегин и Мексидол и третий поставил диагноз атипичная лицевая боль назначила массаж воротниковой зоны Новопассит два раза в день и Атаракс на ночь и магнерот.лечения Только начала ещё терапевт добавила мельгама у меня остиохандрос.скажите правильное ли лечение очень страшно так как лицо есть не большая асимметрия

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронические асмотический бронхит

Невролог
Здравствуйте
Приложите фото лица , при этом надуйте щеки на фото, затем нахмурьте брови
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте анализы только общий зделала по этому нормально всё остальные здам и как скинуть фото

Клиент
Лилия Альбертовна, с 29 апреля заметила что при разговоре лицо тянет и глаз немного тянула чуть слезился и он немного стал меньше стрессы да были и переживания
Невролог
По фото есть небольшая асимметрия лица.
Но лицевой нерв у вас не поражен.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ пью магнерот 1 т в день Нейромультивит 1т два раза в день Атаракс 1 т на ночь и Новопассит по 5 мл два раза в день но почему у Меня глаз не много болит как при гриппе еи если долго сижу то и шея рука и лицо немеет
Невролог
Атаракс сколько по длительности принимаете. ? Симптомы похожи на тревожное расстройство.
Клиент
Лилия Альбертовна, только один день
Невролог
В течение месяца должно дать улучшение. Вероятнее всего это стресс -асссоциированнле состояние.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое вам вы меня успокоили магнерот и Новопоссит принемать и Нейромультивит тоже? Или ещё что-то посаветуйте?
Невролог
Нейромультивит на ваше усмотрение. Остальное оставьте. Магнерот принимайте. Тогда магнелис вам не нужен.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое вам
Невролог
Будьте здоровы ???
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото лица в покое; когда нахмурились. Нет ли повышенной тревожности; хронического стресса?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте да стрэсов были и переживания тоже что могла ночью встать и плакать что бы не кто не видел
Невролог, Детский невролог
Асимметрия есть небольшая; но нет признаков поражения ни лицевого ни тройничного нерва; все функции в норме. Обследования также без отклонений. Тревожное расстройство может протекать с различными симптомами; в том числе и лицевыми болями; мышечными спазмами; парастезиями и тд. Атаракс стоит принимать 1/2 т утро; 1/2 т день 1 т на ночь. Если не будет эффекта - подбирать антидепрессант после консультации психотерапевта
Клиент
Регина Динисламовна, скажите пожалуйста это пройдет ? Атаракс пью по 1таб на ночь
Невролог, Детский невролог
Да все нормализуется; атаракс увеличить 3 дня 1 т на ночь; 3 дня 1/2 утро 1 на ночь; через 3 дня 1/2 утро 1/2 день 1 т на ночь
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое вам.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото, где больше все видно асимметрию. Челюсть немеет с 2х сторон? После сна головная боль бывает и ощущение тяжести в лице?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте больше бывает а половине голове утром есть немение и Когда разговариваю или ем есть боль челюсти как устает
Клиент
Анна Олеговна, только одна сторона и покалывание бывает
Клиент
Анна Олеговна, фото добавила
Невролог, Врач УЗД
В самом лице боль есть? Вовремя еды в виске или возле уха не болит?
Пройдите пожалуйста онлайн тестирование HADS и прикрепите результат
Клиент
Анна Олеговна, возле уха не болит есть чуть в виске и шее бол кабуто я лицо намазала Меновазин
Клиент
Анна Олеговна, фото отправила
Клиент
Анна Олеговна, тест отправила
Клиент
Анна Олеговна, сколько принимать Атаракс месяц?
Невролог, Врач УЗД
По фото не ни гемиспазма , нет нейропатилии лицевого нерва и боли характерной для поражения тройничного нерва. По клинике и тесту у вас смешанное тревожное депрессивное расстройство , на фоне которого вероятно имеется бруксизм и дисфункция височной нижнечелюстного сустава. Лучшее лечение тревоги и депрессии это прием антидепрессантов группы СИОЗС ( эсциталопоам, сертралин), кпт терапия + по возможности исключить хроническую психотравмирующую ситуацию. Лечение бруксизма и двнчс это бутулинотерапия. Лечением занимается психотерапевт совместно с неврологом. Просто прием атаракса вам не поможет.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ответ была на приёме у психиатра но они не сказали мне отоком лечение
Невролог, Врач УЗД
Значит нужно сменить психиатра или проконсультироваться у психотерапевта, доказательного невролога.
Клиент
Анна Олеговна, хорошо спасибо вам.
Невролог
Здравствуйте . Нельзя исключить лицевой гемиспазм
С чем связываете появление симптомов ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, были переживание горло болело тоже .ощущение что голова немеет и щека какда в положение лёжа рука тоже и щека возле наса чуть припухла это уже 2 месяца
Невролог
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг на ночь до очного приема
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракс да назначили на ночь по 25
Невролог
Обратитесь очно к психиатру или психотерапевту для подбора терапии ( препарат по рецепту)
Клиент
Алена Алексеевна, лицевой гемеоспазм это что такое опасное ?мне делали воскулярный контакты поМРТ всё нормально
Невролог
На фото у вас нет гиперкинеза
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ успокоили скажи пожалуйста тейпы могут как-то помочь и массаж воротниковой зоны и ещё дансарваль?
Невролог
Да, Галина . Может помочь, только с массажем щадящим
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии лица
Нужно поднять брови вверх
Надуть щеки
Улыбнуться
3 разных фотографии
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, фото прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По фотографиям небольшая ассиметрия есть, но это скорее всего физиологически
Пареза лицевого нерва нет
У Вас тревожно-депрессивное расстройство, одним атараксом(транквилизатор) оно не лечится, еще обязательно нужно добавить антидепрессант (эсциталопрам или сертралин).
Также было бы неплохо пройти психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ мне назначили грандаксин но я взяла Новопассит или это не подойдут?
Невролог, Рентгенолог
Новопассит можно, но препарат будет слабее грандаксина