Может ли стрессовая ситуация вызывать тошноту?

Здравствуйте! Умерла мама и конечно же нахожусь в стрессовой ситуации. До этого тоже были панические атаки ( на фоне беспокойства о своем здоровье ) Утром просыпаюсь с чувством тревоги и появляется тошнота , рвет не едой ,а желочью . Аппетита нет , заставляю есть себя хоть что то . На этом фоне ужасный страх за свою жизнь,что не сойду ли я с ума, смогу ли выйти из этого состояния . Ооочень переживаю .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Екатерина, да тошнота от стресса может быть. В студенческие времена у меня лично утро перед каждым экзаменом начиналось с тошноты и рвоты. В Вашей ситуации важно 40 дней примерно побыть в этих эмоциях, выразить их через слёзы, прожить. Если спустя это время плохое эмоциональное состояние сохраняется, требуется помощь ( медикаментозная из успокоительных средств и психотерапевтическая).

Ольга Романовна, а сейчас какие можно попить успокоительные? Очень переживаю ,что здоровье подорву. Находится в этом состоянии страшно.

Все, которые без рецепта ( валериана, Афобазол, и т.д)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да; повышенная тревога; перенесенный стресс могут вызвать чувство тошноты; тк нарушается регуляция системы жкт в том числе. Сейчас можно начать афобазол 1 т 3 рд; Магне в6 1 т 3 рд. Симптомы уйдут при нормализации эмоционального фона.

Регина Динисламовна, у меня уже были периоды панических атак и подобного состояния . Мне прописывали стрезам и атаракс на ночь . Эти препараты не лучше?

Если есть атаракс- лучше его; можно по 1/2 т на ночь 5 дней; далее 1/2 т утро целая на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас стресс-индуцированное состояние
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревожное расстройство, депрессия, в целом тревога, стресс могут провоцировать тошноту, состояние "мутит", может быть отказ от еды на этом фоне и порой рвота. Конечно на всякий случай обследовать ЖКТ стоит ( показаться гастроэнтерологу), но стрессовая реакция на ЖКТ вполне может быть.
Вам в обязательном порядке стоит подыскать психолога, в такой ситуации Вам нужна правильная профессиональная поддержка.
Вы можете подключить Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день 1 месяц. Если в течение 1 недели не заметите улучшений то начать антидепрессант, выписать может невролог или психотерапевт, но иногда это лучший выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Ростислав Сергеевич, а можно пробовать сначала не антидепрессанты ? Например Афабозол ,Новопассит ,а если не поможет ,то тогда их

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение. Никакие "легкие" препараты и бады не помогут, только потеряете время и деньги. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)

Здравствуйте. На фоне стресса такое может быть, но желательно исклбчть патоогию желчного пузыря.

Здравствуйте. Обязательно обратитесь очно к специалисту
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг на ночь