Консультация гастроэнтеролога /

Лямблиоз у ребенка — вопрос №2194812

Здравствуйте!
Ребенок, 11 лет, вес 40 кг.
По узи у ребенка забиты протоки, сделали дуоденальное зондирование- желчь очень вязкая во всех трех порциях, мутная, обнаружены лямблии очень большое количество.
Начали лечение, назначили- лист березы 1ст.л. запарить 40 мин и выпить перед едой, лецитин 2 р в день, холиэнзим 1 раз ы день (утром, после еды), шрот расторопши перед сном.

Лечимся уже 3 недели, я не вижу положительной динамики и хочу начать медикаментозную терапию. Интоксикация есть: болит голова, аппетита нет, сыпь на коже, отрыжка.

Подскажи как правильно и действенно полечить ребенка? На словах сказали, что метронизадол и немазол, но нет дозировки и срока приема. Заранее благодарю

Возраст: 11

Хронические болезни: У ребенка родовая травма шейного отдела, гиперактивность

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
В вашем случае, по описанию симптомов, результатам обследования ребёнку необходимо медикаментозное лечение, абсолютно с Вами согласна.

Препараты стартовой терапии: Нифурател (Макмирор), Метронидазол, Фуразолидон.

Первый этап лечения лямблиоза (2-4 недели) - подготовительный, нужно снять эндотоксикоз, устранить синдром холестаза, улучшить эвакуацию желчи.
Необходима диета и желчегонные препараты, поэтому вам назначили холиэнзим и растительные препараты.
(чаще назначают хофитол по 1 таблетке 3 раза в день, 2 недели).

Диета: исключение молочной продукции, сладостей, жиров, копченостей, выпечки сдобной и несдобной, макарон, манной крупы, дыни, винограда, арбузов, груш.
Разрешены: зерновые, богатые витамином С фрукты, ягоды (клубника и вишня, клюква, цитрусы, смородина и киви, кислые сорта яблок), нежирные сорта рыбы и мяса, овощи картофель (отварной, немного), капуста, брокколи, помидоры, огурцы.

Второй этап - противопротозойная терапия, с продолжением соблюдения диеты.
Макмирор по 2 таблетки 2 раза в день, 7 дней (достаточная дозировка на вес ребёнка).
Или
Метронидазол по 250мг 2 раза в день, 5 дней.

Третий этап - пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры кишечника после антипаразитарной терапии.
Можно энтерол 1 капсула 2 раза в день, или баксет, или линекс, или бифиформ, или другой пробиотик 14-21 день.
Контроль лечения проводится не ранее, чем через 2 недели от окончания лечения.
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте!
Спасибо большое! Холиэнзим продолжаем пить (гнать нашу вязкую желчь)?

Клиент
Мария Михайловна, убрать лист березы и лицитин?
Педиатр
Здравствуйте, можно оставить холензим, можно сменить на урсофальк (суспензия, так как вес менее 47 кг) или хофитол (в таблетках)
Лист берёзы тоже применяется, как желчегонное растительное, можно оставить до 4 недель (так как обладает достаточно мягким действием)
Лецитин, как антиоксидант тоже можно оставить до 4 недель.

Препараты противопротозойные лучше применять под наблюдением врача очно (чаще всего это инфекционист).
При любых побочных эффектах обратиться к педиатру или инфекционисту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
К инфекционисту по данной проблеме обращались?
Клиент
Елена Сергеевна, нет. Нас не направляли
Гастроэнтеролог
Екатерина, поняла Вас.
Тогда приступаем к лечению:
1. Разжижение желчи.
Хофитол по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели или Холиэнзим, который был назначен Вам доктором 2-3 недели.
Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
2 этап - лечение лямблиоза.
Макмирор по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней независимо от приема пищи.
3 этап - восстановление микрофлоры кишечника.
Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 7 дней.
Через 3 недели после окончания лечения - контрольное обследование.