Общий анализ крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдали сегодня ребенку (1 год и 1 месяц) общий анализ крови, вот что показал фото прикрепляю. Ребенок уже неделю болеет, кашель и насморк, может ли анализ быть связан с этим?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока анализ не прикрепился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила фото

Смотрю анализ.
Ребенок температурит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, насморк и мокрый кашель

По анализу крови выраженный лейкоцитоз, но при этом нейтрофилы снижены. Если говорить о явном воспалительном процессе , когда нужны антибиотики, то в оак отмечался бы и лейкоцитоз, и нейтрофилез (высокие значения).
А ребёнок активный? Аппетит не снижен? В целом хорошо себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте да ребенок активный, кушает хорошо, на данный момент заболел орви насморк и мокрый кашель

Я думаю, пока стоит подождать и в пятницу пересдать Оак. Это может быть лабораторная ошибка, пока больше данных за вирусную инфекцию легкой формы.
Но пересдать нужно обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо я поняла

Можете приложить новый анализ, я посмотрю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Бактериального воспаления по анализу нет, нейтрофилы, соэ в норме, повышены лейкоциты — нужно исключать погрешность в анализе, если ребенок болеет легкой орви.

На данный момент температуры нет, какой характер кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, да ребенка очень сложно напоить водой, плохо пьет. На данный момент насморк и мокрый кашель

Кашля до рвоты нет? Есть положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, да ребенка очень тяжело напоить водой, плохо пьет, сейчас вот только насморк и мокрый кашель, ребенок хорошо кушает, активный, температуры нет и не поднималась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, нет, но очень тяжело откашлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, да за неделю стало конечно лучше, но кашель все равно есть

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Анализ в динамике пересдайте через 4—5 дней, больше похоже на ошибку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо я поняла

Поправляйтесь скорее!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за консультацию.

Пожалуйста,выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови вирусное воспаление, антибиотик не показан. Но рекомендуется смотреть кровь в динамике и очный осмотр педиатра.
Лечение рекомендуется симптоматически: обильное питье, туалет носа, при повышении температуры - дать жаропонижающие