Консультация психолога /

Семейный конфликт — вопрос №1440301

11лет в браке. 2детей. Вначале семейной жизни все устраивало. Отношения развивались ровно. Уже 3год как исчезло взаимопонимания Муж выказывает свое недовольство мною, детьми. Говорит что я плохая хозяйка не могу создать уют. Ушел спать в отдельную комнату. Хотя я выполняю все обязанности по дому как и прежде. Занимаюсь детьми одна. Два школьника. Кружки секции все на мне. Он не интересуется никогда успехами детей их интересами, моими интересами. Никогда не извинияется. Не говорит спасибо за вкусную еду. Комплименты считает нужно заслужить. Он считает что обязанности мужа это ходить на работу довольствуясь своей не высокой зарплатой (60 т) и иногда прогуляться с детьми в парке и на этом все.
Мне хочется иметь рядом мужчину который бы хоть как-то интересовался мною и своими детьми, а не игнорировал ? В чем моя проблема, что муж все время мною не доволен?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Вы пишите, что долгое время было все хорошо - значит и комплиментов, и поддержки . и заботы хватало - верно? что то произошло три года назад - и муж охладел в отношениях?
Во первых - с Вами все так и все хорошо! есть только момент. что мужа скорее всего устраивает такое положение вещей - он считает себя хорошим мужем и отцом. а остально. что по какой то причине не может дать - это "Вы виноваты" не такая хозяйка и тд. Это не решение вопроса взрослых и тем более любящих людей)) это манипуляция и удобная позиция с его стороны((
Но вопрос хороший- что не так? Что вы хотите и как хотите? И делайте тогда эти изменения, не ждите "милости" от него - ведь так как есть - с игрой в одни ворота - это не про тепло и поддержку))чего хочу и как со мной нельзя? И отстаивайте свои "границы")) Муж говорит, что что то не так делаете - "спасибо что заметил, помоги мне это изменить... и тд. То есть не надо подстраиваться под все его требования. надо найти то общее что будет радовать двоих.
Вы считаете нужным чтобы он помогал с детьми и у вас было свободное время(это верно и прекрасно)) - сделайте так. чтобы он тоже это понял)) Скажите, что понимаете, что он занят. что устал. но что в 17 например у Вас занятия или встреча с подругой- вещи собраны - отвези пожалуйста ребенка, ты у нас лучший папа, спасибо")) Тое сть начните брать инициативу в свои руки и выстраивать те отношения. которые хотите) мы же не про эгоизм, а про взаимную поддержку)0 И разговаривайте с ним не обьясняясь и оправдываясь. а больше - делясь своими переживаниями и в то же время - давая знать что дальше так не будет. Понимаю. что у тебя есть причины себя так вести. что ты устал, да я очень тебя понимаю и хочу помочь, но когда ты совсем меня не слышишь и начинаешь говорить....9то что у вас происходит) мне становится очень больно. опускаются руки и уже хочется все бросить. Это путь в никуда и разрушает наши отношения. давай вместе попробуем не делать друг другу больно)) Но так постепенно через диалог с ним, и реализацию того, что вам нужно - попробуйте изменить свои отношения и главное - свое состояние - где вы не жертва и не обязаны соответствовать. а где Вы равноправный участник отношений, женщина. которая имеет и свои интересы, и планы. не только как жены и мамы))
Прежде всего решите для себя самой -
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Вероятно проблема не в вас, а в том, что вы перестали быть мужем и женой, двумя людьми на которых должна держаться ваша семья. Сейчас вы в большей степени родители, а не супруги. Такое создается впечатление исходя из вашего сообщения. Как много времени вы уделяете только друг другу? Как много времени вы разговариваете на отвлеченные темы не связанные с бытом? Вам нужно постепенно вновь «увидеть» друг друга, найти совместное увлечение, хобби которое могло бы вам сблизить. За 11 лет брака и вы и супруг изменились, повзрослели и если есть стремление и желание сохранить отношения, то идите на встречу друг к другу, знакомитесь, узнавайте себя новых. Как минимум, устройте свидание ( за пределами квартиры).

Психолог
Здравствуйте Екатерина!
По всей видимости у вас очередной возрастной и семейный кризис. Прежние желания и совместные ценности ушли, а новые не появились. Жизнь меняется, дети подрастают, а отношения замерли на прошлых стремлениях. Вы пишите о своих потребностях, своих желаниях и ничего не говорите о его мотивациях и интересах. Чем он занят в свободное время, чем он увлекается, что его интересует? Если вас не волнуют его интересы, то и он относится к вам также. Попробуете расспросить его о работе, поинтересоваться его мечтами, желаниями. Такой разговор позволит вам несколько растопить его сердце, и вполне возможно и он начнёт интересоваться вашими проблемами. Поступая таким образом вы можете начать восстанавливать возникшее между вами недопонимание.
Клиент
Иван, его интересы это смотреть фильмы , сериалы. Или ролики про машины. В квартире занимается спортом. Но сына никак не привлекает. Мои многочисленные попытки поговорить о том как на работе дела? Пресекались словами зачем тебе этим голову забивать? А зачем тебе это? Ты хочешь все знать. Хочешь все контролировать. Мои разговоры о нашей семье, о том что я так рада что у нас такие детки, что рада ему. Встречали такую фразу « ой я щас блевану» много лет я пыталась не обращать внимаю, сглаживать все его выходки .
Психолог
Здравствуйте автор! Ваша вина в том что за семейным бытом и детьми не видно вашей личности, вы обычная девушка занимающаяся семьёй. Вам нужно немного подумать о себе, вы имеете высшее образование?. Сходите на маникюр, парикмахерскую, покупайте себе хорошую одежду, по прежнему заботтесь и любите своих детей. А к нему относитесь так как относились не больше не меньше, но и полюбите себя. Выходите на работу по своему профилю, будте в обществе людей, за домом и бытом муж вас не оценит и не заметит.
Клиент
Мария, здравствуйте,
У меня высшее образование. Замуж я выходила ведущим специалистом в крупном банке. Сейчас я самозанятая. Зарабатываю на своем хобби. Это опять же вызывает у мужа реакцию что я стала «матерая баба» что «самостоятельная» Когда делюсь с ним своей радостью от заказов или рассказываю что-то он даже слушать не хочет. Говорит все теперь у меня денег вообще не проси
Психолог
Странно, другой бы порадовался, наверное он ревнует вас что вы сильная и ответственная личность во всём. Хочет чтобы вы только бытом занимались. Все наоборот.
Психолог
Екатерина, здравствуйте! Чтобы сохранять отношения муж и жена, нужно работать над отношениями обоим. Со временем все пару вступают в такой кризисный период. Вам нужно начать с себя. Стать опять женщиной в первую очередь, а потом уже матерью и хозяйкой. Начать замечать в муже мужчину, а не ждать комплиментов, упрекая при этом в не достаточном внимании и маленькой зарплате. Наоборот говорите спасибо, за все что он делает, и уже после говорите, чего хотите. Вспомните , как чувствовали и ощущали себя раньше, до начала кризиса.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Екатерина! У Вас с мужем, как правильно заметили коллеги, возрастной кризис, когда надо ставить новые цели. Дети подросли, на работе стабильно... Сейчас нужно развиваться как личность и в карьерном плане, ставить новые планки. За семейные отношения несут ответственность оба партнёра. На этом этапе надо проанализировать, что изменилось 3 года назад. Возможно, просто необходимо какое-то разнообразие, где-то смена тактики поведения, с Вашей, с его стороны. Вы сейчас в роли жертвы, хозяйки. А давно ли Вы думали о своих желаниях? Попробуйте 1 раз не приготовить вкусный ужин, а сходить, скажем, в салон. Муж воспринимает всё, как обыденность, поэтому даже "спасибо" не говорит. Но Вы не только хозяйка, но женщина. Вспомните о других своих ролях.
Психолог
Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит.
Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!
Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.
Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.
Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.
В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.
Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования!Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!
И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.
Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!
Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!
Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!
Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, присоединяюсь к поллегам и рекомендую очно вдвоем сходить к семейному психологу. Есть терапия, которая вам поможет восстановить отношения.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, раньшн его все устраивало ,а потом резко всё поменяло? Может был какой то фактор вашего разлада?