Консультация онколога /

Шов после удаления меланомы ин ситу — вопрос №2194887

Добрый день?
5 мес назад удалили на плече меланому ин ситу с правильным иссечением. Каждые 3 мес прохожу обследования ( узи шва, Лу, брюшной полости, кт, кровь) - всё в норме. Месяц назад дерматоскопия- норма. Шов изначально был такой. Как я поняла, келлоидный, сейчас неделю как на чёрном море. Плаваю с 6 до 8 утра, вечером с 18 до 20. Естественно, мажусь спф 50, стою в тени, слежу за спф.
Иногда в одежде на солнце чувствую, что это место как бы припекает. На днях прокрутила в море детей, потаскала на руках, стали болеть мышцы рук, плеч и стал изредка как будто чуть жечь шов. При трогании не болит, цвет не изменил, ничего не выделяется, на ощупь лу подмышками и рядом спокойные. Напрягает ощущение печения периодически. Возможно от сильной нагрузки в этом месте мышцы и иррадирует и в шов... Не знаю... На море ещё 3 недели почти.. Переживаю

Возраст: 42

Хронические болезни: Остеохондроз везде

Онколог
Здравствуйте! По фото доброкачественная гипертрофия рубца , то есть формирование келоида. Визуально никаких признаков злокачественности нет и данных за рецидив.
Чувство жжения, болезненность связаны с гипертрофией рубца. Можно наносить мазь контратубекс или дерматикс 2 раза в день.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ. Узловой рецидив выглядит не так? ( и побаливают мышцы рядом при надавливания... От нагрузки ранней

Онколог
Рецидив меланомы в рубце выглядит иначе. Как правило ткани более гиперемированы, появляется пигментация, ткань более плотная, отмечаются узелки.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю!
Смущает второй справа рубец.. Он более плотный и более яркий
Цикстриксом только несколько дней как перестала мазать ( мазала мес 3), толку особо нет
Онколог
Визуально-это не рецидив.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Здоровья Вам!!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. По фото гипертрофия рубца доброкачественный процесс. Ощущение жжения связано с гипертрофией рубца. Местно наносите котрактубекс 2 раза в день.
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста какая вероятность рецидива меланомы ин ситу?
Может ли шов со временем грубеть, уплотняться и достовлчть небольшой болевой дискомфорт?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если образование удалено в пределах здоровых тканей края резекции чистые то вероятность рецидива маловероятна.
Клиент
Рустам Гамирович, Кожный лоскут с подкожной жировой клетчаткой, размерами 2,2 х 1,3 х 0,9 см. На коже, в 0,4 см от ближнего бокового края резекции – плоское коричневато-серое образование, размерами 0,5 х 0,4 см. 1-1 осевые края резекции; 1-2 образованиобразования. Края резекции чистые
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Края резекции чисты. Рецидив маловероятен.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рубец чистый ,никаких признаков рецидива нет.
Беспокоиться не о чем.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ!
Подскажите, пожалуйста, есть один стежок шва на рубце, он более выпуклый и более плотный.. Изначально был приблизительно такой же, не стал ровным мягким, мне кажется, немного уплотнился.. Это также специфика келлоида? Огрубевать, разрастаться, например? Добавила ещё второе фото
Онколог, Терапевт
Да, так и есть.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Визуально данных за рецидив нет, рубец чистый, чувство жжения в области рубца - вариант нормы, пожалуйста, не переживайте.
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, на фото есть признаки гранулемы рубца, такое часто бывает.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного не видно. Планово пройдите осмотр у онкодерматолога, дерматоскопию рубца.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте
Спасибо за ответ!
То есть могу по приезду из отпуска через 3 недели покататься врачу на осмотр, без срочности и спокойно дождаться?)
Онколог
Да, планово пройдите осмотр врача, как вернётесь из отпуска
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото.
Признаков за рецидив нет.
Не стоит переживать. Это келлоидный рубец.
В плановом порядке посетите своего врача.
Здоровья вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - совершенно нормальный рубец, с формированием в некоторых участках келлоидного гипертрофического рубца.
Никаких признаков рецидива нет!
Меланома in situ почти никогда не рецидивирует в рубце!!
Клиент
Владислав, благодарю. Одна часть стежка стала более выпуклой, плотной и покраснее. На фото это видно. Изначально конечно отличалась, но последнее время это стало ещё отчетливее видно. Это вариант нормы келлоида? Или узелковый процесс пошёл озлакачествления, возможно?
Онколог, Маммолог
это типичный келлоид