Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №2195098

В мазке фемофлор 16 выявили Гарднереллез 10 в 4 степени и Lachnobacterium 10 в 5 степени. Чем лечить и надо ли? Нахожусь на грудном вскармливании.

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, если вас ничего не беспокоит.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Зуд периодический. Небольшие белые выделения.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В период грудного вскармливания ввиду низкой эстрогенной насыщенности слизистой снижено количество лактобацилл. На этом фоне всегда присутствуют условные патогены. Пытаться их элиминировать – бессмысленно, если нет жалоб.

Есть жалобы - нужна мягкая санация, совместимая с ГВ.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Далее восстановление естественного уровня увлажненности слизистой. Средства с эстриолом использовать нельзя. Зато можно и нужно использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем -свечи по 1 на ночь 30 дней, далее по 1 в неделю длительно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Зуд периодический. Небольшие белые выделения.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Для лечения можно применять Клиндацин Б пролонг 6 дней или св. Макмирор Комплекс 8 дней.
С ГВ препараты совместимы
Клиент
Елена Борисовна, после этих препаратов надо восстанавливать микрофлору?
Акушер, Гинеколог
После Макмирора не нужно.
Если будете применять Клиндацин, после него принимайте перорально 2 недели капс. Вагилак
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По мазку выявлена только условно-патогенная флора, которая в норме может быть и при отсутствии жалоб, лечения не требует. Вас что-то беспокоит? Зудя жжение, обильные выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Этоиусловно- патогенная Флора
Лечение не требуется при отсутствии жалоб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если есть жалобы то препаратами выбора при гв для лечения бак. вагиноза является Флуомизин по 1 на ночь, 6 дней или макмирор по 1 на ночь 8 дней, во влагалище, затем капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ульяна, здравствуйте.
Не переживайте ? по данным мазка у вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище. На фоне ГВ происходит снижение уровня эстрогенов ➡ снижается уровень лактобактерий и превалирует УПМ. Поэтому, при отсутствии жалоб в терапии нет необходимости.
Если жалобы имеются, рекомендую такое лечение:
- КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней
или
- Макмирор комплекс по 1 свече на ночь во влагалище 8 дней
+ Вагилак по 2 капсулы в сутки 14 дней
- для увлажнения слизистой рекомендую Эстрогиал курсом не менее 30 дней.