Мало волос у ребёнка

Девочки 6 лет. Всегда тонкие очень жидкие волосы,доросли только до лопаток . Стала замечать если дети дерутся в руках остаётся целый клок волос, или она пытается вынуть что-то из волос и без боли и усилий остаётся клок волос.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Елена здравствуйте.
Необходимо консультация трихолога с трихоскопией.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, медь, кальций, калий, магний, фосфор, витамин Д, А, Е.
Кровь на сахар.
Т-3 , Т-4 свободный ТТГ.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Необходимо найти причину.
Может быть нарушена работы щитовидной железы, дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, кто может дать эти анализы в бесплатной поликлинике? Какой врач ? Где найти бесплатного трихолога?

Анализы может дать педиатр.
Он же и направляет к трихологу

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Очагов выпадение на голове ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, верхняя часть головы равномерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, скинула бы фото но не вижу как.

Елена, фото должно получиться прикрепить. Посмотрите в разделе "помощь".

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, фото прикрепила

Елена, фото вижу. Нужно обратиться на прием к трихологу или дерматологу очно, осмотреть с трихоскопом под увеличением для установления диагноза. Это может быть очаговая алопеция (аутоиммунное заболевание) или трихотилломания- состояние, при котором ребенок сам неосознанно выдергивает волосы,когда нервничает или задумывается о чем-то. Пока я склоняюсь ко второму варианту по вашему описанию и фото.
При подтверждении трихотилломании:
Наружно можно линию селенцин детскую или тайм ту гроу - для стимуляции роста новых волос.
Внутрь тенотен детский или магний Б6, как успокаивающие препараты.
При очаговой алопеции лечение другое, поэтому сначала нужно очно установить диагноз.
К рекомендациямию дополнительно - консультация психолога/психотерапевта.
Старайтесь одевать шапочку или кепку, чтобы ребенок "не запоминал" данное навязчивое движение.
Отдельно приема трихолога бесплатного нет, но есть дерматологи/трихологи на бесплатных приемах. Либо просто к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, хорошо спасибо . Ни разу не видела что бы она тянула руки к волосам.

Елена, я с ваших же слов: "она пытается вынуть что-то из волос и без боли и усилий остаётся клок волос". Тут нужно очно смотреть. У детей изолированного поредения при простом потягивании не должно быть. Если бы была проблема с фолликулами,вероятно, по всей голове.
Обратитесь очно обязательно. И понаблюдайте за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Олеговна, спасибо. Уже записалась к дерматологу трихологу платно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо очно показать трихологу и осмотреть в трихоскоп для оценки состояния волосяных.
Обратить внимание, не делаете тугих причёсок.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Спрей Селенцин Кидс ежедневно по проборам на 3 мес.