Консультация офтальмолога /

Холязион на веке — вопрос №2195197

Здравствуйте. Лечила холязион, но осталась пустая капсула. Спустя какое-то время снова появился холязион, вроде похож на него. Хотела купить мазь дексагентамицин, но продают только капли. Купила тобрадекс и дексагентамицин в каплях. Перед началом лечения решила проконсультироваться с Вами. Подскажите как быть. Фото прилагаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это халязион, закупорка одной из сальных желёз века. Нужна рассасывающая терапия. Рекомендую смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней веко снаружи. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. Капли либо тобрадекс, либо дексагентамициновые прокапайте 4 раза в день 7 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте лучше использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику

Офтальмолог
Здравствуйте.
И тобрадекс и дексагентамициновые капли не надо капать.
Выбрать что то одно и по 1 кап 4 раза в день. Утром за нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5 %, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал.
Такое лечение на 10 дней.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Декса-гентамицин 4р\сутки 10 дней можно закапывать + за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую 0.5 % мазь 2 раза в день 14 дней. Гнойничок должен вскрыться скоро!