Спитомин и стрезам при тревоге
Добрый день 3 мес принимаю стрезам 3 р в день , тревога то уходит, то сильно проявляется, мне назначили спитомин - 0,5 (4 дня)-утро, потом по 1 утро и стрезам 2 на ночь. Кроме того принимаю Конкор и алапинин от аритмии. Допустимо такое совмещение, не будет ли серотонинный синдром и удлинение интервала Qtc и PQ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Здесь лучше назначать уже антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин). А Вам назначили два транквилизатора. Да, у них есть действие антидепрессивное, но слабее, чем у сертралина.
Никанор Васильевич, я пью стрезам три месяца, как мне с него выйти и перейти только на спитомин или другой анксиолитик ?
Можете отменять по 1 капсуле стрезама раз в день и параллельно перейти на спитомин.
Никанор Васильевич, спасибо
А так в целом совмещение допустимо, просто это не самая эффективная схема в Вашем случае на мой взгляд.
Никанор Васильевич, а почему ?
Мне не назначают антидепрессант тк нет депрессии и нарушение ритма + увеличены интервалы qtc
А антидепрессанты из группы СИОЗС и принимаются для снижения тревоги. Так что депрессия здесь не при чем. Сертралин самый некардиотоксичный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
При совмещении двух анксиолитиков серотонинового синдрома быть не может, он появляется только при совмещении двух антидепрессантов в высоких дозировках.
Ваше "лечение" - это временное действие, когда Вы прекратите из принимать, тревога снова возобновиться. Тем более учитывая, что за три месяца прогресса нет.
Вам показать приём антидепрессанта из группы СИОЗС.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ
Обсужу с врачем.
А такое совмещение допустимо ?
Я принимаю Конкор 1-2 утро , алапинин 1/2 на ночь стрелам на ночь 2 капсулы и вот добавили 1/2 утром спитомин?
+ иногда рассасываю глицин
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста
Какой антидепрессант при аритмиях и удлинении интервала qt назначают ?
Так тоже совмещать. Самый кардио безопасносный антидепрессант -золофт