Флоас моно

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой максимально допустимый по продолжительности курс флоас моно. Очень хорошо помогают при сильном ССГ, но после 2-х недельного применения (4 р/д и 2 р/д каждую неделю соответственно) рецидив быстро возвращается. Ощущение недолеченности… Увлажняющие без ГКС ничего не решают.

43 года

Здравствуйте, не более 1 мес. Какие увлажняющие вы капаете? Проводили ли вам тесты Ширмера на слезопродукцию и проба Норна на время разрыва слезной плёнки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, добрый вечер. Врач делал комплексное обследование, различные манипуляции не озвучивал. Точно знаю, что вгд измерял) проблема, полагаю, в том, что достаточно давно «сижу» на сосудосуживающих(окуметил), мои личные выводы. Я об этом говорил и на очном приёме, и здесь, но ваши коллеги почему-то этому значения не придали, ССГ и всё. Сейчас через «боль» придётся «слезать», потому что постоянное воспаление привело к сильной отечности нижних век, этакие фиолетовые мешочки, которые сдуваются на время от окуметила, а потом всё с новой силой. Каждое утро - утро китайского пчеловода. Ваши же коллеги дружно отправили меня на блефаропластику - возрастные, мол, изменения. Но грыжи ведь окуметил на время не уберёт, поправьте если ошибаюсь. Всё это мои личные выводы, что Вы насчёт них думаете?

У вас есть заключение окулиста приложите пожалуйста. И ещё фото век? Сколько вы капаете окументил? И Флоас Моно и какие заменители слезы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, окуметил практически каждое утро я капаю уже пару-тройку лет, в последнее время меньше двух раз в день не получается. Несколько раз «курсил» дексаметазоном, когда-то пожилой окулист прописал, отличный накопительный эффект. Флоас моно сейчас второй раз начал, буквально первый день, начал с 6-ти р/д

Окументил усиливает сухость, покраснение. У вас есть заключение окулиста на руках? Через ссылку на облачное хранилище приложите и фото век и глаз. Препараты с гиалуроновой кислотой капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Увлажняющие пробовал разные, понравился стиллавит, сейчас его капаю. Вы меня извините, фото только в платной версии, в этот раз принципиально не буду, столько уже здесь п

Ссылку на облачное хранилище загрузить в сообщении и все. Меил, Яндекс диск. Поймите одно офтальмология это визуализация, без осмотра давать какие либо рекомендации бессмысленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

…потратил, а толку немного

в предыдущих вопросах я нашла ваше фото, глаза выглядят также как и было? Нечего не изменилось. Массаж век вам делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, прекрасно понимаю про визуализацию, попробую, спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, эти фото - на утро после 6 банок пива с вечера)) без окуметила и ГКС. Без них же и без пива картина чуть лучше, но ненамного. Повторюсь, ГКС эти мешки сводят практически на нет, но по утрам всё равно покраснение яблока, приходилось опять возвращаться к окуметилу, про него я догадался буквально на днях. И снова здорово… Массаж пробовал делать сам с блефарогелем, аккуратно по методичке из Сети, эффекта не заметил

Почки и надпочечников проверяли? Анализ мочи сдавали? Окументил сужает сосуды и не более того на отёки действие не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ах да, совсем забыл: почки проверил, анализы, УЗИ, щитовидку проверил, анализы, УЗИ, кардиограмма терапевту понравилась - всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, у меня конъюнктивальный мешок нижних век без медикаментозной поддержки краснющий, по ощущениям сухой, только что не кровоточит. Разве отечность это не может вызывать?

А надпочечников проверяли? Гормоны сдавали?

Отёки могут быть из-за дисфункция мейбоевых жилез,. Блефарит запущенный. Причин много. Сердечные, легочные отёки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, надпочечники нет, гормоны только на щитовидную сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, но это же не грыжи, как считаете?

По фото сложно понять, я привыкла щупать на ощупь. Вам стоит сдать гормоны надпочечников : кортизол, альдостерон, актг(адренокортикотропный гормон), направление даёт эндокринолог. Скажите пожалуйста отёков на других частях тела у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, в том-то и дело, что нет. С полгода назад ССГ усилился, отеки вместе с ним, они меня гораздо больше напрягают, чем основные симптомы сухого глаза, и я начал с терапевта. С ним мы сдали анализы, УЗИ почек, кардиограмму, всё оказалось хорошо, направил дальше по списку: эндокринолог, она про надпочечники почему-то даже не спросила, проверила щитовидку, и вот я погружён в офтальмологию)) симптомов гормонального сбоя нет, всё хорошо, аппетит и вес в норме, спорт даётся легко и регулярно, супруга после отбоя не нарадуется?‍♂️

Я за вас рада, но гормоны надпочечников также участвуют в обенных процессах, а вот гормон альдостерон как раз отвечает за отёки. Во многих лаборатория есть комплекс гормонов надпочечников, я говорю про частные.
Горомны щитовидки могут быть в норме, но учитывая ваши отёки не ясного генеза, я советую вам сделать Мскт орбит, для исключения отёков глазных мышц и параорбитальной клетчатки. Потому что гормоны щитовидки это ещё не все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анастасия Михайловна, сделаю обязательно, спасибо Вам огромное, ловите благодарность?

Спасибо за отзыв и благодарность. Выздоравливайте.

Здравствуйте, вообще можно и 2-3 месяца применять под контролем ВГД и по убывающей схеме. Если нет возможности контролировать вгд, то не стоит, а то возможна вторичная офтальмогипертензия.
При выраженном ссг можно применять рестасис 2 р в день 3-6 мес, обсудите со своим лечащим офтальмологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое за информацию, про такие пока не слышал)

На одной из конференций обсуждалась такая схема, правда она была при дисфункции мейбомиевых желез, и кратность закапывания не превышала 3 р в день по убывабщей схеме.