Болит стопа при беременности

Здравствуйте,беременность 31 неделя,витамины принимаю,кальций пью,очень болит стопа,4 сутки. Сбоку болит и последние 2 дня стала болеть вниз (когда хожу чувствуется припухлость),не ударялась,не подворачивала,не падала. На этой ноге сверху стопы есть шишечка(года 2 уже),по поводу нее обращалась до беременности к врачу,сказали мазать кремом и пройдёт))))) естественно не помогло ничего,потому что шишка не уменьшается,твердая и я думаю ее надо удалять хирургически. Она не беспокоила никогда болью,кроме эстетического недовольства ничего не вызывала. Из занятий я на постоянной основе занимаюсь йогой для беременных,делаю массаж,хожу на флоатинг-плавание. Стопа заболела после плавания последнего,хотя я не ударялась. Что делать ? Рентген мне нельзя ( ходить больно…припухлость( ткани вокруг не изменили цвет и не синели не краснели,не думаю,что перелом. Большинство кремов по типу нурофен тоже нельзя. Помогите 🙏🏻

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. А рентген и не нужен. Сделайте УЗИ.
По фото и жалобам очень похоже на постперегрузочный лигаментит м\б комплекса связок голеностопного сустава.
В народе это называют "растяжением связок".

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не провоцировать, избегать.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Можно гели Бодяги, Арники, Траумель гель.

4. Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Имеется тендинит(воспаление)связок и сухожилий в результате физической перегрузки.Образование на стопе скорее всего гигрома.
Рекомендации:
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС противопоказан
-мазь Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-При сохранении жалоб выполнение УЗИ
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
Всего наилучшего!