Консультация инфекциониста /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №2195451

Здравствуйте! Две недели назад диагностировали мононуклеоз. Была температура 39,5 и больше ничего, на 5й день обратился к врачу (нахожусь в Италии, студент 20 лет) сделали анализы исключили ковид, Mono test положительный сказали что у меня мононуклеоз. Биохимический анализ крови там только изменения такие: АЛТ 55 U/l (норма менее 40), лейкоциты 3.66 * 10(3) с/uL (4.40-11.00). Неделю температура так и держалась, глаза болят от света, слабость, желудок плохо переваривает еду и тошнит от всего почти, сбиваю нурофеном падает до 37,5 пару часов держится и потом снова поднимается. Сдал спустя неделю повторно биохимию: лейкоциты 3,06*10(3)/uL при норме 4.40-11.00; PLT 137*10(3)/uL при норме 150-450; моноциты 15.2% при норме 2.0-10.5; нейтрофилы 1.55 *10(3)/uL при норме 1.80-7.80, лимфоциты 0.99 *10(3)/uL при норме 1.10-4.80; АЛТ 457 U/L при норме менее 50; АСТ 301 U/L при норме менее 50.
Врачи из скорой помощи отправили домой сказали ждать пока само пройдет и сбивать температуру. Пару дней как мне стало немного легче и я вот пересдал биохимию, которую описал выше. Температура уже не такая высокая : поднимается до 37.8 . Пью много воды. кушать пока много не могу так как тошнит, пару раз была рвота.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте, инфекционный мононуклеоз может вызывать повышение АЛТ, АСТ ( печеночные ферметны), это доброкачественное состояние, пройдет со временем.
Лечение действительно только симптоматическая терапия: жаропонижающие, обильное питье
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно добавить гепатопротектеры: фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки

При затяжном течении мононуклеоза можно добавить противовирусные: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Исключить физнагрузку
Принятый ответ

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте при подозрении на инфекционный мононуклеоз в лечении Изопринозин по 1 тх3 РД 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При инфекционном мононуклеозе развивается специфический мононуклеозный гепатит, что проявляется тошнотой и повышениме ферментов, даже бывает желтуха.
Вам надо пить больше воды, можно есть арбузы. Надо соблюдать щадящую диету и ограничение физических нагрузок до нормализации печеночных ферментов.
Возможно использование гепатопротекторов, например Гептрала.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови типичные признаки вирусной инфекции, такие изменения характерны и для инфекционного мононуклеоза.
Поскольку вирусы из семейства герпес вирусов тропны к клеткам печени у Вас развился на этом фоне гепатит (воспаление). Повышение ферментов высокое, рекомендую подключить для быстрой нормализации показателей гепатопротекторы, гептрал 400 мг 2 раза в день 1-2 месяца (хорошо подойдут препараты именно адеметионина).

Выполните УЗИ органов брюшной полости для оценки размеров печени, селезёнки.

Сейчас лечение симптоматическое, обильное питье, режим, питание сбалансированное, витамин Д.
После нормализации ферментов печени можно для помощи организму подключить изопринозин (гроприносин) 500 мг 2 таб 3 раза в день 10 дней, затем 20 дней перерыв и курс ещё раз повторить (итого 3 курса). Данный препарат обладает иммуностимулирующим действием и неспецифическим противовирусным.

В течение месяца ограничить физическуб активность, никакого спорта.