Консультация эндокринолога /

Нет результатов от лечения — вопрос №2195576

Добрый день, мне 51 год. Началась менопауза с 47 лет.Обратилась в ноябре 2022 года к врачу с проблемой набора веса. при сдаче анализов поставили неуточненный диагноз - инсулинорезистентность, метаболический синдром. Сдала гликемический профиль: 1- проба 6.48, 2 проба 11,22.(повышением грешу на стресс)Было назначено : редуксин, бруснивер,глюкофаж лонг, пиколинат хрома, липотропный фактор, армолипид. Пропив этот букет, у меня поднялись показатели АЛТ и АСт печени (170). назначили урсосан, пила три месяца, повышенный холестерин. Сдала анализы , назначили орсотен, эффекта ноль. С января 2024 года стала принимать отрио, суглат (50 мг) вместе с глюкофажем 1000, и вечером тоже 1000. на апрель 2024 года : гликированный гемоглобин 6,23 ., с- реак белок 3,57,глюкоза 5,25. Сейчас из аптек пропал суглат. Чем можно заменить? и какие рекомендации возможны еще для понижения веса?

Возраст: 51

Хронические болезни: повышенный холестерин, повышенное давление

Эндокринолог
Здравствуйте. Суглат можно заменить Форсигой 10 мг утром или Джардинсом 10 мг утром. Метформин лучше 2000 (2 таблетки по 1000 мг) вечером. Исключить легкоусваимые углеводы из рациона, добавить побольше клетчатки в виде овощей, фрукты и ягоды в небольшом количестве в рационе должны быть до обеда, хлеб 1-2 кусочка с приемом пищи, исключить сладкие напитки, сдобу, сахар максимально
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за быстрый ответ. Я очень мало ем сладкого и мучного, практически не ем. Но я попробовала пить только суглат три месяца и отрио от холестерина. Начиталась, что глюкофаж влияет сильно на печень, а у меня был уже опыт после приема редуксина ранее и теперь боюсь. Как Вы считаете необходтмо во взаимодействии пить глюкофаж с суглатом? или можно ограничиться только суглатом? Вообще сколько по времени пить можно суглат? я его уже шесть месяцев пью. А его замена др лекарствами существенно разная по действию ?

Эндокринолог
У глюкофажа имеется гепатопротективное действие (это хорошо), но при высоких значениях печеночных ферментов его не используют. Какие сейчас АЛТ и АСТ? Сахароснижающие препараты принимаются постояннно. Если вы перестанете их принимать, то Сахар опять пойдет вверх (до еще больших значений)
Клиент
Анастасия Алексеевна, алт 43,7 аст 32,1. Когда глюкофаж назначали алт был 60,9, аст 32,5. после редуксина и глюкофажа все поползло вверх принимала от печени урсосан три месяца и гептрал
Эндокринолог
Тогда как я написала выше - джардинс или форсига утром 10 мг и глюкофаж вечером 2000
Эндокринолог
Здравствуйте. Вместо суглат можно форсигу 10 мг утром или джардинс 25 мг утром, препараты помогут нормализовать сахар, снизить вес и давление. Когда сахар выше 11.1 то можно ставить сахарный диабет, вам не ставят.?рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, при обращении к врачу рост 164, вес 87. Два года пытаюсь похудеть, не получается. Сначала грешила на климакс. на данный момент гликированный гемоглобин 6,23 глюкоза 5,25. А кривую сдавала скорее всего в стрессе. суглат принимала три последние месяца без глюкофажа, только отрио пила. Как Вы считаете необходимо пить суглат или его заменители с глюкофажем ? начиталась, что глюкофаж на печень влияет, а я ее только восстановила после назначенного редуксина?
Эндокринолог
Можно только форсигу 10 мг утром, препарат поможет похудеть, снизить сахар и давление, если эффекта будет недостаточно можно дополнительно 1 раз в неделю Квинсенту, делают подкожно
Клиент
Ленар Равилович, Я от давления пью гепасарт 32 мг один раз. А действие этих инекций какое и при каких показателях глюкозы его делают? и его делать теперь всю жизнь постоянно?
Клиент
Ленар Равилович, а форсигу тоже пожизненно теперь принимать? это не сильно будет влиять на печень ?
Клиент
Ленар Равилович, слышала про препарат для снижения веса энлигрия, чтопорекомендуете? есть смысл его принимать или форсиги будет достаточно?
Эндокринолог
При повышении сахара форсигу нужно принимать постоянно, на печень не влияет . Квинсента снижает аппетит, повышает чувство насыщения, снижается голод, нормализуется сахар, её можно делать до желаемого веса и отменить. Энлигрия тоже препарат для похудения как квинсента, её нужно делать каждый день
Клиент
Ленар Равилович, ВЫ уж, извините, пожалуйста, но доверяю Вам по отзывам моих друзей, последний вопрос: при моем назначении вместо суглата пью форсигу 10 утром, свои таблетки от давления гепасарт, а глюкофаж надо или нет? и то есть квинсенту можно отменить в любой момент, достигнув желаемого веса, а потом обратно вес возвращается или нет? Огромное Вам спасибо!!!1
Эндокринолог
Аст и алт снизились? Форсигу 10 мг утром, если алт и аст снизились ещё и глюкофаж по 1000 мг утром и вечером, если и после этого не будет эффекта, вес не снизится можно ещё и Квинсенту, как похудеете можно отменить, вес не вернётся
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, эти последние показатели алт и аст были без приема глюкофажа, только на на суглате. попробую месяц попить с глюкофажем и сдам анализы. тогда посмотрю по факту. спасибо огромное за внимание, могу по результатам позже обратиться за консультацией именно к Вам?
Эндокринолог
Конечно можете, сдайте сейчас на аст и алт, если очень высокие глюкофаж нельзя
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Можно перейти на Фоссигу или Джардинс 10 мг, вместо Суглата.

Также будет отлично добавить к терапии
препарат Семавик/Квиксенту , это инъекционный препарат, будет нормализовать сахар и снижать вес.
Начать с дозировки 0,25мг- делать один раз в неделю, через 4 недели увеличить дозировку до 0,5 мг, еще через 4 недели до 1,0мг, препарат можно принимать длительно.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.