Метотрексат

Здравствуйте. Поставлен ревматоидный артрит, месяц принимаю метотрексат. Сейчас 15 мг в неделю. Заболела простудой. Нужно ли отменять метотрексат на время лечения простуды? Это вторая простуда за месяц.

Здравствуйте! Если простуда (ОРВИ) протекает без осложнений (пневмония, бронхит, гайморит, отит и т.д) то можно не отменять.

Марина, я уже неделю болею, насморк, горло болит. Три дня пью антибиотики. Лучше не становится. Это осложнение?

Антибиотики назначили на 4й день в связи с чем? Неделя для ОРВИ это в порядке вещей. Надо действительно посмотреть кровь, есть ли там признаки присоединения бактеривльной инфекции.

Марина, наверное потому что лучше не становится. Кашель бьёт.

Будем считать, что это профилактика осложнений. От вируса антибиотик не помогает, кашель может быть вполне вирусной природы. Температура повышается ещё?

Марина, 37-37.4. Она сразу такая. Только плохо очень, знобит. Ещё сыпь на попе появилась сегодня.

Рентген лёгких желательно и ждём анализа крови. Когда у вас очередной приём метотрексата?

Марина, завтра метотрексат.

Примите 10мг в этот раз.

Что в общем анализе крови? Вы месяц метотрексат принимаете и два раза простыли за этот месяц?

Екатерина, вчера сдала анализ, сегодня будет готов. Я только выздоровела и снова заболела.

Покажете анализ. Я пока не уверена, что вам вообще можно принимать метотрексат. Когда след приём?

Екатерина, скоро на почту анализ должен быть. А сыпь на попе от чего может быть?

Что за сыпь, как выглядит? Вам анализ доктор назначил или сами делали? Антибиотик доктор назначил? Когда к терапевту идёте?

Екатерина, завтра метотрексат.

Екатерина, сыпь как точечки. Фото не могу тут приложить. Врач сказала антибиотик пить. Анализ я сама решила сдавать. На приём в пятницу, раньше не попаду.

Так, стоп метотрексату. Я так понимаю, сыпь геморрагическая. Погуглите. Анализ в студию срочно. У вас есть ревматологическое отделение в больнице?

Екатерина, да, как мелкие кровяные точки. Что это, я в панике?!

Екатерина, только терапевтическте

Екатерина, пришел анализ на почту. Пишу то, что отмечено красным. Лейкоциты 2.8, тромбоциты 50. гемоглобин 117. Что это?

Метотрексат нельзя. Когда вы до этого сдавали общий анализ крови?

Екатерина, когда диагноз ставили. Месяца 2 назад. Там только СОЭ было 35.

Ясно. Панику отставить. Скорую вызываем, рассказываем про метотрексат и показываем сыпь с анализом. Должны уколоть гормон и отвезти в больницу.

Екатерина, вызвала, не забрали. Сказали обращаться к гематологу. Не укололи ничего.. Что мне делать? У меня дексаметазон есть, ампула. Это же гормон?

От жеж, какие там у вас все бесстрашные, от терапевта, до скорой. Самостоятельно топайте в отделение терапевтическое, может хоть там мозги есть у кого. Дексаметазон себе кольните в попу.

Екатерина, Спасибо огромное, меня положили! И сразу капельницу с преднизолоном поставили, сказали что срочно надо. Чтобы я без вас делала!

Принятый ответ

Отлично. Лечитесь. Метотрексат вам нельзя, похоже, принимать, вы его не переносите. Надо корректировать лечение. Я бы и в диагнозе покопалась ещё. Ра ли там. Пишите, если что.