Консультация пульмонолога /

Сильная одышка после отказа от курения — вопрос №2195760

Здравствуйте. Мужчина, 63 года, стаж курения 50 лет. В декабре 23 года поставили диагноз ХОБЛ. Лечение не получал. В мае месяце была проведена операция по удалению аденомы простаты. После получения результата гистологии резко бросил курить. И сразу начались проблемы. Задыхается так, что не может пройти и двух шагов. Сатурация 85. Были на приеме пульмонолога, сделали КТ. Сейчас получает лечение: ингаляции с беродуалом и пульмикортом 3 раза в день, Спиолто 1 раз в день, флуимуцил 1 раз в день. Пока улучшений никаких нет вообще. Стал больше кашлять, мокрота отходит не очень хорошо. Собираемся приобрести кислородный концентратор. Хотелось бы понять, в нашем случае можно ждать хоть какого-то улучшения? Просто очень уж резко всё это началось, внезапно. До этого хоть и была одышка, но не такая. Если тяжесть поднимал или куда-то поднимался. Ходил совершенно нормально, не задыхался. Что делать?

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический простатит, аденокарценома простаты, ХОБЛ

Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше перейти на более сильный ингалятор Тримбоу 100\6\10 мкг2 вдоха 2 р в день, от мокроты. кашля Флуифорт в гранулах 1 р в день ежедневно.
Подышите небулайзером курсом 10 дней: Беродуал 20 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра 2 р в день.
От жидкости в плевральных полостях принимайте Диувер 10 мг утром натощак ежедневно.
При сатурации менее 90 % нужно дышать кислородным концентратором со скоростью потока 5 л в минуту не менее 10 часов в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Я прикрепила результат КТ. Что-то там совсем плохо... Наверное, к нормальной жизни уже нет возврата?

Клиент
Екатерина Сергеевна, Тримбоу и флуфорт длительно принимать?
Пульмонолог
Да, навсегда.
Пульмонолог
Ателектазы могут пройти, расправятся. Эмфизема не вылечится. За образованием надо наблюдать, КТ контроль через 1 месяц.
Клиент
Екатерина Сергеевна, образование, конечно, очень волнует. В онкодиспанесере врач, которая ставила на учёт по аденокарциноме простаты по описанию сказала, что не похоже на онкологию. Может быть, имеет смысл сдать на онкомаркеры?
Пульмонолог
Онкомаркеры (CEA, CYFRA 21-1, TPA, Ca 15-3, NSE, CgA, EA и Cyfra 21-1, ERCC1) можно сдать.
Прогностическую ценность имеют также DUSP6, MMD, STAT1, ERBB3, LCK и BRAC1, EGFR, RRM1.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо огромное. А вообще с такой низкой сатурацией можно дома находиться? Концентратор, боюсь, будет только литр в минуту, слабенький. Но пока только так. В данный момент может только сидеть и лежать. Любое действие вызывает приступ одышки. Может быть, скорую вызвать, чтобы укол сделали? Или не поможет?
Пульмонолог
Скора помощь может уколоть Эуфиллин и Дексаметазон, станет чуть - чуть легче.
Пульмонолог
Здравствуйте. Узловое образование похоже на злокачественный процесс, нужно обязательно повторить КТ через месяц, после чего верифицировать его на предмет онкологии гистологически. В остальном изменения в лёгких характерны для ХОБЛ. Начните приём тримбоу или брезтри по 2 дозы 2 р в день, дополнительно использовать беродуал, кислородный концентратор. К сожалению, ждать значительного улучшения не стоит, болезнь прогрессирующая, но при правильном подборе ингалятора возможно хоть немного уменьшить одышку.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. К нормальной жизни возврата уже нет? Правильно я понимаю? Даже при лечении будет только всё ухудшаться? Злокачественное образование подлежит удалению? Или при таких размерах наблюдать? Операцию он вряд ли перенесёт.
Пульмонолог
Можно добиться стабильного состояния на ингаляторах. Образование в легком и его дальнейшую судьбу сможет решить врач-онколог.
Клиент
Наталия Васильевна, стабильное состояние в чем заключается? Нормально жить он не сможет? Если не работать, то хотя бы нормально существовать? Ездить на машине, гулять, ходить в магазин, заниматься какими-то домашними делами? Или его удел теперь только лежать или сидеть не двигаясь? Вот это очень хочется понять. Чего ждать.
Пульмонолог
Пока сказать сложно, т к состояние возникло впервые. Нужно наблюдение и постоянная терапия. Кто-то на терапии начинает ходить, и выполнять базовые потребности по своему уходу и дому, а кто-то больше не может этого делать. Никто не сможет предсказать этого.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Больших улучшений конечно ждать не стоит.
Но. Вам делали бронхоскопию и санацию бронхов?
Вам объяснили что такое солидный очаг требующий наблюдения? С учётом аденокарциномы вам нужно сделать мскт С контрастом.
Конечно вам все будут говорить что надо бросить курить и никогда больше не возвращаться. Но. С таким стажем, это невозможно без последствий. Это тоже наркомания, только никотиновая. Организм уже не помнит как жить без никотина. Попробуйте вернуть никотин в небольшой дозе - спрей Никоретте по 1 впр 2-3 раза в день.
Кислородный концентратор 5л/мин постоянного потока
Если на мскт С контрастом будет всё хорошо, тогда можно использовать виброжилет для улучшения отхождения мокроты.
Что в посеве мокроты?
Можно попробовать тримбоу или брезтри по 2д 2р вместо спиолто.
Для лучшего отхождения мокроты заменить флуимуцил на ингасалин форте в ингаляции - 5мл 2р в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Делали только КТ с контрастом. Бронхоскопию не делали пока. Про очаг никто ничего не объяснял. Посев мокроты тоже ещё не делали. Просто произошло резкое ухудшение одномоментно ночью. До этого нормально ходил. Даже на работу собирался выходить после операции. Про аденокарценому онкоуролог сказал, что нашли онкологический участок в удаленном материале. Клетки в самой начальной стадии. И скорее всего, их полностью удалили. Делали лазерную аблацию.
Хочется понять, это такое мучение на всю оставшуюсю жизнь или можно купировать это обострение и потом жить на поддерживающей терапии. Живут же с астмой всю жизнь на ингаляторах и ведут нормальный образ жизни. Или с такими легкими это уже безнадежно? Продолжительность жизни уже совсем никакая? Очень переживаем...
Пульмонолог, Терапевт
Пока сложно сказать, организм адаптируется. Это пол года пока можно делать какие-то выводы. Резко бросать курить после 50ти лет стажа это не лучшее решение к сожалению. Нужно снижать постепенно было. Но теперь уже имеем то что имеем.
И астма с ХОБЛ несравнимы по последствиям конечно.
Клиент
Ольга Алексеевна, просто испугался онкологического диагноза и резко бросил. Я его Настраиваю, что обострение снимем и дальше можно нормально жить с ингалятором. Или это обман, получается и лучше не внушать дожных надежд? Пока настрой достаточно боевой, хочет поправиться
Пульмонолог, Терапевт
Изменения в лёгких выраженные. Заранее сказать сможет или нет компенсировать сложно. Но упорные обычно выходят в какое то подобие нормальной жизни, по опыту. Кроме ингаляторов, нужно в любом состоянии делать минимальную зарядку, ходить хотя бы в пределах квартиры. Не сидеть или лежать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, образование справа в 8/9м сегменте следует наблюдать, так как имеет лучистые контуры, и накапливает контраст, в связи с этим через месяц лучше КТ повторить, чтоб более точно определить динамику этого узла.
Если состояния позволяет, то стоит сделать фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
С ХОБЛ лучше перейти на "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р. От вязкой мокроты можно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.
Эмфизема - это повышение воздушности лёгочной ткани при ХОБЛ, уже вряди уйдет, для "расправления" ателектазов можно использовать дыхательный тренажёр Threshold PEP, он помогает с выведением мокроты
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Сегодня вызвали скорую, но в больницу не увезли, вкололи преднизолон и уехали. Сказали обращаться в поликлинику. После укола вроде бы немного стало полегче. В связи с этим у меня вопрос: может быть имеет смысл пройти курс уколов или карельниц с целью облегчения состояния? Очень хочется, чтобы он пришёл в норму. Хотя бы в какой был несколько дней назад, до того, как бросил курить. Ведь нормально жил.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, да можно при ухудшении состояния пройти курс гормонов.
Можно Преднизолон по схеме
1й день - 9.00 10мг (2т) 11.00 10мг (2т)
2й - 2т+1,5т
3й - 2т+1т
4й- 2т+0,5т
5й - 2т
6й -1,5т и до полной отмены.
Запивать не менее 1стаканом воды
На время приёма гормонов необхоходимо применять Омепразол 20мг х 1р для защиты желудка
Инъекционно лучше в стационаре применять.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое, будем пробовать. После вчерашнего укола проспал всю ночь, с утра гораздо лучше самочувствие. Так что будем лечиться.
Пульмонолог, Фтизиатр
В тяжелых случаях можно Эуфиллин добавить по 1тх 2р. но надо за сердцем следить, так как он кардиотоксичен
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Очень напрягает то, что замучила бессонница. Практически не спит. Только вчера после преднизолона проспал всю ночь. Сегодня действие закончилось и всё по-старому. Можно ли какое-то снотворное на ночь выпить? Не может во сне задохнуться если вдруг что?
И ещё, пл поводу преднизолона: не подействует он на образование? Не навредим
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, гормон с большой осторожностью надо принимать, так как есть риски по повышению давления, а все новообразования хорошо кровоснабжаются, есть риски по кровотечению. Поэтому дозировки дома надо использовать минимальные, (я высокие не писала вам выше), желательно ингаляционные, поэтому постепенно снижая дозу, постарайтесь подобрать ингалятор (Тримбоу или аналоги), следите за давлением.
Пока можно мокроты спать лучше с приподнятым головным концом.
Обратитесь к психиатру, сейчас можно назначить препараты, которые откорректируют сон, при этом чувствительность сохранится (человек проснётся когда будет кашель и т.п.).
Клиент
Виктория Викторовна, а Тримбоу тоже может повлиять на новообразование? Что-то испугались, пока подождём принимать преднизолон. Но Тримбоу уже купила, как раз думаем начинать. Насколько я поняла, его пожизненно принимать надо. Или там совсем маленькая дозировка, не на что не повлияет? Тримбоу с пульмикортом можно одновременно принимать? Передозировки не будет?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Тримбоу работает местно, в кровь не всасывается, поэтому рисков побочных явлений нет.
Тримбоу постоянно применять, пока идет обострение ХОБЛ.
Можно при ухудшении состояния добавить ингаляции через небулайзер. Пульмикорт можно, Беродуал лучше заменить в небулайзер на Атровент по схеме:
Но лучше Атровент 18кап +2мл физ.раствора , через 15 мин Пульмикорт 500мкг 2мл +2мл физ.раствора 2р в день.
Атровент не содержит бетаагонист, в отличии от беродуала, на сердце работать не будет
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Т.е. я правильно понимаю, сейчас тримбоу, а как полегче станет можно к спиолто вернуться? Терапия у него шестой день, пока не улучшается, хотя приступов, когда прям задыхался нет. Ждём 2 недели и меняем терапию, если не будет улучшений, правильно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Совершенно верно, при ХОБЛ в период обострения применяют дополнительно гормон в плюс к комбинации Мхолиноблокатора и бетадваагониста (Это Спиолто с такой комбинацией), в Тримбоу он есть этот гормон + два компонента Спиолто.
Если состояние улучшается, перейдёте на свой обычный режим Спиолто респимат 2вд х 1р в сутки.
Клиент
Виктория Викторовна, плрхо отходит мокрота, практически её нет. Принимает флуимуцил 2 раза в день и бронхобос 3 раза в день. Кашляет тоже мало, только когда ложиться на левый бок начинает кашлять и после кашля задыхается. Но кашель остается сухим. Наверное, что-то неправильно делаем. Раньше до лечения мокрота была, а как стали лечиться куда-то пропала.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, оставьте только один муколитик, два муколитика - очень много.
Флуимуцил до 10 дней можно оставить и отменяйте. Мокрота должна уйти, так как вы принимаете противовоспалительные препараты.
Если через время мокрота появится, то 10дн в месяц курс Ацетилцистеина (Флуимуцила) можно повторить. Ацетилцистеин надо принимать при наличии вязкой мокроты, он разрушает дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое. Бронхобос тогда убираем, правильно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, карбоцистеин (Бронхобос) и Ацетилцистеин (Флуимуцил) имеют одинаковый механизм действия. Бронхобос отмените.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Ещё хотела спросить,, от ингаляций беродуалом и пульмикортом может клонить в сон? Как только начинает процедуру, глаза закрываются. А спать нормально всё равно не получается...
Пульмонолог, Фтизиатр
Пульмикорт обычно наоборот, бодрить должен немножко, да и Беродуал частоту сердечных сокращений повышает, тоже не в сторону "успокоения" должен работать, в его составе стимулятор адреналиновых рецепторов, они бронх расширяют, а от адреналина не должно в сон клонить.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, что помогаете. Что-то сейчас заморочилась вопросом: не может ли новообразование вызывать такую одышку? И не может ли оно быть связано с аденокарценомой простаты? Т.е. быть метастазом? Всякие мычли уде в голову лезут, не знаешь, на что подумать уже(((
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Новообразование может вызывать одышку, и без гистологии тяжело сказать что это за образование.
Поэтому надо консультация онколога на предмет проведения бронхоскопии с биопсией и последующей гистологией
Клиент
Виктория Викторовна, даже небольших размеров? Мы готовы обратиться к онкологу, конечно, только, боюсь, в таком состоянии он бронхоскопию не выдержит. И так дышит еле-еле (((
Пульмонолог, Фтизиатр
Очень многое зависит от реакции организма на образование.
Есть противоопухолевый иммунитет (на него организм может реагировать тоже одышкой), при этом может идти сгущение крови (надо смотреть коагулограмму), и тоже это даёт одышку, и может возникнуть даже вокруг маленького образования паратуморозное воспаление. Поэтому полностью исключить из причин отрицательной динамики образование может только онколог.
Клиент
Виктория Викторовна, понятно, спасибо. Просто лечится уже восьмой день, улучшений вообще никаких нет, сегодня даже хуже стало. Или это в порядке вещей? Рано ждать результатов? Не знаю, что ему сказать, как успокоить.