Пониженное давление у пожилой женщины

У мамы,75лет, последнее время в первой половине дня сильно пониженное давление 65-75/50-55.При этом иногда проявляется нарушение памяти и время от времени одышка.К какому врачу обратиться?Что можно пройти до консультации с врачом?

Здравствуйте
Скажите, какие-нибудь препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, сейчас лозартан, розувастатин, торасемид, преднизолон (1месяц)

Вы получаете 2 препарата от давления: лозартан и торасемид. Торасемид отменяйте полностью. Лозартан какую дозировку принимаете?25?50?100?
Когда сдавали анализы какие-нибудь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, лозартан 100
Анализы сдавали давно, год назад
Месяц назад переболела ковидом

Принятый ответ

Необходимо снизить дозировку Лозартан до 25 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, при необходимости до 50 мг Лозартан можно
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
При низком АД выпить сладкий чай, лечь таким образом, чтобы ноги были выше головы или съесть соленое что -то
Сдать ОАК, СРБ, Д димер,биохимию, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ

Здравствуйте, это очень низкие цифры АД, вы что то принимайте на постоянной основе? Вам необходимо выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, липидный спектр, ОАК, ОАМ консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, сейчас лозартан, розувастатин, торасемид, преднизолон (1месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, а для облегчения состояния сейчас, пока обследование проводят, ничего нельзя принимать?

Во первых нужно убрать , мочегонный препарат, уменьшить дозу лозартана этого на первое время достаточно. Погрешность в измерении исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, да, погрешность исключена. Аппарат современный, измеряет правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, мама болела ковидом месяц назад. Где-то в это же время началась эта проблема с давлением

Нужно сдать анализы ОАК, СРБ, д димер ОАМ биохимический анализ крови еще.

Здравствуйте. Стоит обследоваться. Очно обратиться к врачу. Сдать общий анализ крови, биохимию, экг

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, ЭКГ, эхокг, УЗИ брахиоцефальных сосудов

Здравствуйте! Ковидом болели? Как долго такое давление? Препараты какие принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, да, ковидом переболела месяц назад где-то
Принимает сейчас лозартан, розувастатин, торасемид, преднизолон (1месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения, такое давление сразу после болезни ковидом наверное, может подольше

Лозартан, торасемид при таком давлении пить нельзя. Отмените их, изменяйте давление 2 раза в день.
После ковида часто такое происходит.

Здравствуйте, Юлия. Рекомендую консультацию кардиолога. Если принимаете гипотензивные средства, то рекомендую отменить и два раза в день измерять АД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, принимает сейчас лозартан, розувастатин, торасемид, преднизолон (1месяц)
болела ковидом месяц назад

при таком низком давлении рекомендую отменить торасемид и лозартан, еще рекомендую вести дневник АД, измерять утром и вечером и записывать