Пониженное давление у пожилой женщины
У мамы,75лет, последнее время в первой половине дня сильно пониженное давление 65-75/50-55.При этом иногда проявляется нарушение памяти и время от времени одышка.К какому врачу обратиться?Что можно пройти до консультации с врачом?
Здравствуйте
Скажите, какие-нибудь препараты принимаете?
Диана, сейчас лозартан, розувастатин, торасемид, преднизолон (1месяц)
Вы получаете 2 препарата от давления: лозартан и торасемид. Торасемид отменяйте полностью. Лозартан какую дозировку принимаете?25?50?100?
Когда сдавали анализы какие-нибудь ?
Диана, лозартан 100
Анализы сдавали давно, год назад
Месяц назад переболела ковидом
Принятый ответ
Необходимо снизить дозировку Лозартан до 25 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, при необходимости до 50 мг Лозартан можно
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
При низком АД выпить сладкий чай, лечь таким образом, чтобы ноги были выше головы или съесть соленое что -то
Сдать ОАК, СРБ, Д димер,биохимию, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ОАМ
Здравствуйте, это очень низкие цифры АД, вы что то принимайте на постоянной основе? Вам необходимо выполнить ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи, липидный спектр, ОАК, ОАМ консультация кардиолога.
Вита, сейчас лозартан, розувастатин, торасемид, преднизолон (1месяц)
Вита, а для облегчения состояния сейчас, пока обследование проводят, ничего нельзя принимать?
Во первых нужно убрать , мочегонный препарат, уменьшить дозу лозартана этого на первое время достаточно. Погрешность в измерении исключена?
Вита, да, погрешность исключена. Аппарат современный, измеряет правильно
Вита, мама болела ковидом месяц назад. Где-то в это же время началась эта проблема с давлением
Нужно сдать анализы ОАК, СРБ, д димер ОАМ биохимический анализ крови еще.
Здравствуйте. Стоит обследоваться. Очно обратиться к врачу. Сдать общий анализ крови, биохимию, экг
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, ЭКГ, эхокг, УЗИ брахиоцефальных сосудов
Здравствуйте! Ковидом болели? Как долго такое давление? Препараты какие принимаете?
Евгения, да, ковидом переболела месяц назад где-то
Принимает сейчас лозартан, розувастатин, торасемид, преднизолон (1месяц)
Евгения, такое давление сразу после болезни ковидом наверное, может подольше
Лозартан, торасемид при таком давлении пить нельзя. Отмените их, изменяйте давление 2 раза в день.
После ковида часто такое происходит.
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую консультацию кардиолога. Если принимаете гипотензивные средства, то рекомендую отменить и два раза в день измерять АД.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, принимает сейчас лозартан, розувастатин, торасемид, преднизолон (1месяц)
болела ковидом месяц назад
при таком низком давлении рекомендую отменить торасемид и лозартан, еще рекомендую вести дневник АД, измерять утром и вечером и записывать