Консультация пульмонолога /

Вирусная пневмония, поражение 24% — вопрос №579636

Добрый день! Сегодня ходила на КТ лёгких, поражение 24%. Результаты загрузила. До этого пила антибиотик Азитромицин 500 мг/день, 5 дней. Врач в инфекционке сказала, что антибиотик можно больше не принимать, назначила АЦЦ 600 мг, витамины С, D. Тромбоасс я пью, сказала продолжать месяц. Лечение нормальное? Болит грудь. Одышки нет, сатурация 97%.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тромбо асс не нужен, если нет других показаний для его назначения. В остальном всё верно. Желательно сдать общий анализ крови, срб, биохимию, д-димер.
По кт, легкая вирусная пневмония. Рекомендую дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, буквально пару часов назад заложило правое ухо, такое чувство, что внутри уха жидкость. Насморк никак не проходит, хотя пила антибиотик. С этим что делать? В нос капаю Грипферон, поможет?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Гриппферон не поможет. Препарат не обладает доказательной эффективностью в лечении каких либо заболеваний.
При длительном проявлении ринита, рекомендую выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, исключить синусит.
Пока можно капать сосудосуживающие капли с 1% ксилометазолином до 3 раз в день, но не более 7 дней. Внутрь что нибудь из антигистаминных, например зодак по 1 таб в день, 5-7 дней, чтобы снять отек.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста, выздоравливайте!
Фтизиатр
Здравствуйте, по КТ нетяжелая форма вирусной пневмонии. Для определения реакции крови на инфекцию необходимы ОАК, СРБ, Д-димер, коагулограмма. По показаниям Д-димер, коагулограммы назначаются кроверазжижающие - Эликвис, Ксарелто и другие. Тромбоасс тоже можно, но желательно после обследования и Эликвис эффективнее. Продолжайте симптоматическую терапию, дыхательные упражнения, короткие прогулки. Повтор КТ через два-три месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Екатерина. Скорейшего Вам выздоровления.
Клиент
Елена, добрый вечер. Второй вечер подряд температура поднимается до 37,5. Есть повод для паники? Одышки нет, но глубокий вдох даётся с трудом.
Фтизиатр
Добрый вечер, Екатерина. Нет, повода для паники нет, но надо проверить кровь : ОАК, СРБ. Физическую нагрузку не стремитесь увеличивать, старайтесь делать дыхательные упражнения в спокойном темпе. Если одышка усилится, примите аэрозольный ингалятор Вентолин, Сальбутамол или Беродуал. Они свободно продаются в аптеке. Делать один-два вдоха и минуты две не разговаривать. Использовать по мере необходимости, но не чаще 5-6 раз в день.
Клиент
Елена, спасибо. Завтра пойду сдавать анализы тогда.
Фтизиатр
Обязательно. Анализы надо сдать. Надо знать, как организм реагирует, как борется. Что добавить к лечению или лечение достаточное. ОАК СРБ Д-димер.
Клиент
Елена, можно ещё вопрос? Как избавиться от гноя в носоглотке? Очень некомфортно, стоит где-то в горле.
Фтизиатр
Екатерина, необходимо промывание носа, носоглотки. Но не в домашних условиях (дома Вы будете только орошать слизистую лекарственными средствами). Необходимо хорошо промыть слизистую и оросить ее дезсредством. Это в ЛОР кабинете или ЛОР отделении. Это называется заливки. Вам необходима очная консультация ЛОР врача и желательно хотя бы 3-5 таких процедур.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо большое
Фтизиатр