Консультация терапевта /

Скажите пожалуйста — вопрос №2195898

Здравствуйте, бывает ощущение, что когда проглатываю таблетку, что она тяжело проходит
У меня тревожное расстройство и я постоянно себя накручиваю
Вот сейчас пила таблетку, вроде нормально прошла, но мысли так и лезут в голову
Я не кашляю
Купила даже пикфлуометр из за своей тревоги
Сейчас 3 раза выдохнула 450-460
Скажите пожалуйста, асфиксии ведь не будет?
Приложу ещё анализы
Посмотрите пожалуйста

Возраст: 27

Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Не волнуйстесь, асфиксии не будет. У таблетки путь один: пищевод и далее желудок. Она однозначно туда попадет с водой или пищевым комком. Асфиксии никакой нет, не волнуйтесь.

Если вы имеете в виду попадание в дыхательные пути, то у вас тогда был бы неукротимый кашель до рвоты. Но туда таблетке тяжело попасть при всем желании. Показания пикфлоуметра - норма.

А вот по анализу крови у вас низкий ферритин и недостаток витамина Д. Принимаете препараты железа и витамина Д?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
В вашем случае, если вы не испытываете кашля и ваш пикфлуометр показывает нормальные значения, вероятность асфиксии низка.
По анализам рекомендую аквадетрим 14 кап по утрам 1 мес. И таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес увеличит ферритин.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, рекомендую тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина, так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо
А асфиксии не будет?
Нарколог, Терапевт
Нет, не переживайте)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По показателям пикфлуометрии у вас все хорошо, не переживайте, асфиксии не будет. Необходима консультация психотерапевта по поводу повышенной тревожности. Анализы в целом неплохие. Из отклонений: немного повышены эритроциты, это может быть из-за недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Есть скрытый дефицит железа. Необходим прием препаратов. Например мальтофер 100мг 1р/сут 1-2месяца. Недостаток витамина Д: Аквадетрим 10000МЕ 1р/сут-3мес, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ. Углеводный обмен в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Не волнуйтесь, Анастасия, не будет асфиксии, с током пищи или воды- таблетка попадет в желудок.

По анализам:
Снижены МСV, MCH, о низком ферритине говорят.
Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
У вас он ниже 40.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, с такой скоростью выдоха асфиксии быть не может.
Это тревожное расстройство и нужно пить противотревожную терапию.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.