Консультация терапевта /

Гранулоциты 0 — вопрос №3133977

Добрый день! Сдал анализы в бесплатной поликлинике для военкомата

почему Лимфоциты в % соотношение в норме, а в по шт их вообще 0. Так же со средними клетками и с Гранулоцитами. Они просто их не считают? Такого же не может быть чтобы в % соотношение они в норме, а в по шт их 0 ?

Последний раз сдавал анализ в платной клинике в 2023 году всё было в норме. Ничего не беспокоит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Субклинический гипотериоз. Гормоны не пью. Пью антидепрессанты год.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть после вирусной инфекции, прикрепите анализ полностью, надо видеть целиком лейкоформулу вместе с абсолютными значениями. Препараты, БАДы какие-либо принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Пью антидепрессанты год. Из БАДов принимаю витамин Д, Витамин С, селен и йод

Терапевт
Здравствуйте!
Если есть возможность прикрепить результаты, чтобы оценить показатели.
Вероятнее всего это ошибочный подсчёт.
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты в настоящий момент?
Клиент
Маргарита Валерьевна, Пью антидепрессанты год. Из БАДов принимаю витамин Д, Витамин С, селен и йод
Клиент
Маргарита Валерьевна, скрин анализа прикрепил
Терапевт
Посмотрела анализ
Данные изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
При отсутствии жалоб лечения не назначают.
Не переживайте!
Терапевт
Добрый день)
Для более полной оценки описанные вами ситуации рекомендуется прикрепить бланк с результатами к вопросу !
Опираясь на описание , в реальности такой маловероятно.
Рекомендуется пересдать анализ крови в другой лаборатории .
С большой вероятностью это техническая ошибка.
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепил анализы. Пью антидепрессанты год. Из БАДов принимаю витамин Д, Витамин С, селен и йод
Терапевт
Посмотрела прикреплённые вами результаты анализа, в таком случае действительно рекомендуется пересдать кровь в другой лаборатории.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Данил!

Вероятнее причина в том, что не было подсчета абсолютных единиц в лаборатории и указаны только относительные значения в %.
Лейкоциты в общем значении в норме, а они и включают основные группы клеток - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Не переживайте🙏
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо, тогда единственный вопрос остался Гранулоциты в % соотношении немного выше нормы, прикрепил скрин. О чем можем говорить?
Терапевт
Такое может быть при бактериальных инфекциях, но вообще всегда смотрим именно на повышение абсолютных.
Терапевт
Так как это просто перераспределение клеток. Например если лимфоцитов становится меньше относительное число гранулоцитов может немного подниматься.
А общее количество берется за 100%
Терапевт
Поэтому в принципе может говорить и контакте с вирусом.
Лечения никакого не требует, самостоятельно нормализуются
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови просто не подсчитали количество гранулоцитов и лимфоцитов в абсолютном количестве (хотя это гораздо важнее их относительного количества в %).
Рекомендую сдать анализ крови в проверенной лаборатории (Инвитро, Гемотест и др).
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови, количество лейкоцитов в норме.
В процентном соотношении гранулоциты слегка повышены, а лимфоциты в норме.
Просто они не подсчитали абсолютное количество.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваш анализ, это видимо техническая ошибка, или не настроены показатели абсолютных значений. В процентном соотношении норма, гранулоциты немного завышены о патологии это не говорит, видимо как остаточное после вирусной инфекции.