Консультация терапевта /

Общий анализ крови отклонения — вопрос №3134022

Муж на СВО приехал в отпуск, не очень хорошо себя чувствует, сдали общий анализ крови и С-рекативный белок. Есть отклонения от нормы. Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста результаты проведенных обследований
Какие есть жалобы на данный момент? Не было ли ранений? Отклонения в клиническом анализе крови и СРБ может быть обусловлено этим.
Клиент
Татьяна Васильевна, ранений не было. Анализы прикрепила. Спасибо.

Клиент
Татьяна Васильевна, кровь тяжело диагностируется. С лабораторий звонят по несколько раз, чтобы пересдать. Много курит. Нужно ли пить кроворазжидающие?
Терапевт
В клиническом анализе крови признаки эритроцитоза.
Чаще всего такие изменения характерны для курения и недостаточного питьевого режима.
Рекомендую наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса и пересдать анализ крови.
При сохранении повышенных показателей потребуется консультация у гематолога.
Повышение СРБ малозначительное, контроля не требуется.
В подобных случаях обычно рекомендуют небольшие дозы аспирина (ТромбоАСС 100 или Кардиомагнил 75)
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.
Обычно это указывает на недостаточное потребление жидкости, а так же встречается при курении.
Изолированное повышение лейкоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию ,либо контакт с ней.
Клиент
Маргарита Валерьевна, очень много курит. И кровь очень тяжело диагностировать с лабораторий по несколько раз звонят и просят пересдать.
Терапевт
Обычно рекомендуют наладить питьевой режим, прием кардиомагнила.
Терапевт
Здравствуйте,Ольга
Ознакомилась с результатами
1. Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Так же может быть на фоне курения.

2.Увеличение лейкоцитов и незначительное увеличение СРБ может говорить о перенесенной ранее инфекции. В таких случаях следует провести контроль ОАК через 4 нед.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Повышение гемоглобина, гематокрита, тромбокрита, эритроцитов возможно на фоне курения или недостаточного питьевого режима , пить рекомендуется не менее 30 мл на килограмм веса.

Увеличение лейкоцитов возможно, связано с наличием на данный момент вирусной инфекции, важно сопоставить клиническими проявлениями. уточните, пожалуйста, есть ли на данный момент температура, кашель?

С-реактивный белок важно оценивать ультрачувствительный, а обычный. Есть ли у мужа повышение давления ?
Клиент
Юлия Валерьевна, давления не мерил. На СВО нет возможности. И воды питьевой там очень мало выдают. Курит много. Кровь тяжело диагностируется, приходится несколько раз пересдавать. Подскажите Нужны кроворазжижающие?
Терапевт
Возможен прием кардиомагнила в дозировке 75 мг, но желательно небольшим курсом, но только если нет язвенной болезни желудка.
По возможности, конечно, важно наладить питьевой режим.
Терапевт
Добрый день.

По анализам крови:
Отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита-такое течение может быть признаком сгущения крови.
Такое может наблюдаться на фоне обезвоживания организма, рекомендуется соблюдать питьевой режим из рассчета 30-35мг воды на 1 кг веса.
На фоне курения.

Насчет индексов тромбоцитарных (MPV и PCT)-их отклонения не несут клинической значимости и не требуют лечения при нормальном уровне самих тромбоцитов.

Отмечается повышение небольшое лимоцитов-такое может быть на фоне сильного стресса, либо воспалительном течении (при перенесении вирусной нагрузки, может даже бессимптомно переносить)
Терапевт
Здравствуйте.

По результатам анализов отмечается повышение гемоглобина и эритроцитов. Это говорит либо о гемоконцентрации, сгущении крови, либо может быть при избыточеом курении и развитии хронической обструктивной болезни легких.

Повышение лейкоцитов и срб может свидетельствовать о наличие какого либо инфекционного процесса.

Необходима оценка совместно с жалобами.

Беспокоит что либо?