Общий анализ крови отклонения

Муж на СВО приехал в отпуск, не очень хорошо себя чувствует, сдали общий анализ крови и С-рекативный белок. Есть отклонения от нормы. Что делать?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста результаты проведенных обследований
Какие есть жалобы на данный момент? Не было ли ранений? Отклонения в клиническом анализе крови и СРБ может быть обусловлено этим.

Татьяна Васильевна, ранений не было. Анализы прикрепила. Спасибо.

Татьяна Васильевна, кровь тяжело диагностируется. С лабораторий звонят по несколько раз, чтобы пересдать. Много курит. Нужно ли пить кроворазжидающие?

В клиническом анализе крови признаки эритроцитоза.
Чаще всего такие изменения характерны для курения и недостаточного питьевого режима.
Рекомендую наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса и пересдать анализ крови.
При сохранении повышенных показателей потребуется консультация у гематолога.
Повышение СРБ малозначительное, контроля не требуется.
В подобных случаях обычно рекомендуют небольшие дозы аспирина (ТромбоАСС 100 или Кардиомагнил 75)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.
Обычно это указывает на недостаточное потребление жидкости, а так же встречается при курении.
Изолированное повышение лейкоцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию ,либо контакт с ней.

Маргарита Валерьевна, очень много курит. И кровь очень тяжело диагностировать с лабораторий по несколько раз звонят и просят пересдать.

Обычно рекомендуют наладить питьевой режим, прием кардиомагнила.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга
Ознакомилась с результатами
1. Увеличение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина чаего всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Так же может быть на фоне курения.

2.Увеличение лейкоцитов и незначительное увеличение СРБ может говорить о перенесенной ранее инфекции. В таких случаях следует провести контроль ОАК через 4 нед.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Повышение гемоглобина, гематокрита, тромбокрита, эритроцитов возможно на фоне курения или недостаточного питьевого режима , пить рекомендуется не менее 30 мл на килограмм веса.

Увеличение лейкоцитов возможно, связано с наличием на данный момент вирусной инфекции, важно сопоставить клиническими проявлениями. уточните, пожалуйста, есть ли на данный момент температура, кашель?

С-реактивный белок важно оценивать ультрачувствительный, а обычный. Есть ли у мужа повышение давления ?

Юлия Валерьевна, давления не мерил. На СВО нет возможности. И воды питьевой там очень мало выдают. Курит много. Кровь тяжело диагностируется, приходится несколько раз пересдавать. Подскажите Нужны кроворазжижающие?

Возможен прием кардиомагнила в дозировке 75 мг, но желательно небольшим курсом, но только если нет язвенной болезни желудка.
По возможности, конечно, важно наладить питьевой режим.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови:
Отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита-такое течение может быть признаком сгущения крови.
Такое может наблюдаться на фоне обезвоживания организма, рекомендуется соблюдать питьевой режим из рассчета 30-35мг воды на 1 кг веса.
На фоне курения.

Насчет индексов тромбоцитарных (MPV и PCT)-их отклонения не несут клинической значимости и не требуют лечения при нормальном уровне самих тромбоцитов.

Отмечается повышение небольшое лимоцитов-такое может быть на фоне сильного стресса, либо воспалительном течении (при перенесении вирусной нагрузки, может даже бессимптомно переносить)

Здравствуйте.

По результатам анализов отмечается повышение гемоглобина и эритроцитов. Это говорит либо о гемоконцентрации, сгущении крови, либо может быть при избыточеом курении и развитии хронической обструктивной болезни легких.

Повышение лейкоцитов и срб может свидетельствовать о наличие какого либо инфекционного процесса.

Необходима оценка совместно с жалобами.

Беспокоит что либо?