Возможна ли глухота после амикацина

Здравствуйте, ребёнок попал в стационар с кишечной бактериального инфекцией. Там кололи амикацин 2 раза в день и давали диуретики из за гидроперикарда. Ребёнку 3 месяца. Никакто не предупредил о том, что может возникнуть глухота. Врач не комментирует это. Что теперь делать, кололи 5 дней.

Здравствуйте. Обычно ототоксичные антибиотики поражают слуховой нерв, если изначально есть какие то проблемы.
Сейчас уже ничего не сделать. Да и показания видимо были для этого антибиотика. Можно конечно его затаскать по сурдологам, но сейчас возраст такой маленький, что толком не обследовать и только лишние нервы будут! Просто наблюдайте за развитием, если вдруг покажется, что недослышивает ребенок, проконсультироваться у сурдолога.

Не переживайте, для этого осложнения должна быть высокая дозировка и длительное лечение. За 5 дней ничего не произойдёт.

Наталия, спасибо. А вы когда либо использовали данный антибиотик в практике у детей?

Очень часто

Наталия, спасибо