Экземы на груди

Добрый день. Кормлю грудью 5 месяцев. Два месяца назад появилось пятно на груди и стало чесаться. Мазала бепантеном, не помогло. Пятно разрослось, появилось и на второй груди. Очень сильные экземы, мокнут, чешутся, кормить больно. Была у дерматолога и маммолога. Лечение не помогло. Назначали мазь пимафукорт, адвантан, крем цикопласт, фенистил. Сдала анализы . В первом было повышение элзинофилов, при пересдаче уже не было. Но улучшений нет, появилось еще такое же зудящее пятнышко на руке. Врачи настаивают на прекращении лактации, мне бы не хотелось. Что это может быть? И что предпринять?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте соскоб с очагов без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем пимафуцин 2 р в день 10дн
При отрицательном анализе крем неотанин и смягчение бепантен крем в течение дня
Сцеживать в бутылочку и так кормить чтоб сохранить лактацию до нормализации состояния
Иначе не пройдёт и крема не работают,от того что факт травмирования во время сосания остаётся

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Лактацию не прекращайте.
Мое мнение - это грибковой поражение кожи.
Наносите Пимафуцин 2р в день 14 дней. Перед кормление тщательно его смывайте с кожи. Затем использовать Пурелан крем наносить после каждого кормления.
Носите свободное ХБ белье.
Почаще устраивайте воздушные ванны для груди.
Не тереть, полотенцем аккуратно промокайте.
Ванну, душ не принимать.

Юлия Юрьевна, нужно ли сдать на грибок? Обе мази использовать одновременно? Могут ли это быть паразиты? Я уже не знаю на что думать. И опасно ли это для ребенка?

Пурелан использовать с 15 дня.
Это точно не паразиты.
Соскоб лучше конечно сдать для подтверждения диагноза.

Юлия Юрьевна,подскажите пожалуйста, а как правильно называется этот анализ?

Микроскопическое исследование на грибы

Принятый ответ

Здравствуйте, от адвантана и пимафукорта не было лучше ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я склоняюсь, что это грибок.
Сдайте соскоб, за 24 ч ничего не наносить.
Если обнаружится:
2 раза в день бетадин, 3 раза в день пимафуцин - 2-3 недели.
Если не обнаружено крем неотанин 2-4 раза в день.
Самое важное! Сцеживайте молоко и кормите из бутылочки. Из за постоянного раздражения сосанием у вас не заживет ничего. Но лактацию не прекращайте, сцеживайте регулярно, чтобы не было лактостаза, перед сцеживанием мойте грудь от лекартсвенных препаратов.

Екатерина Витальевна, передается ли это ребенку, опасно ли для него?
Сцеживать еще больнее, чем кормить, к сожалению

А как вы сцеживаете?
Если есть грибок, то лучше не кормить из груди, а сцеживать и кормить из бутылочки.

Екатерина Витальевна, молокоотсосом. Не кормить в целях защиты от заражения ребенка ?

В целях скорейшего заживления, ну и ребенку с грибком конечно лучше не контактировать. но если сцеживать не получается, то лучше продолжать лактацию, сдайте сначала соскоб потом будет понятно.

Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, как правильно называется этот анализ?

Соскоб на грибок

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет место раздраженный дерматит.Молоко можно сцеживать и давать ребенку. Осмотр полости рта ребенка,при наличии белого налета на языке и слизистой щек-обработка раствором буры в глицерине два раза в день.На область раздражения крем цинокап два раза в день.

Сергей Леонидович, ребенка осматривал педиатр. Полость рта в норме, кандидоза нет.

Это весьма хорошо.Начните проводить терапию.

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления экземы.
Но проверить на грибковую инфекцию, необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
Анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
За час смывать.
При отрицательном анализе
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Ланолин до полного разрешения.
За час смывать.
Внутрь Лоратадин 1 р в день на 10дней.
Хлопок бюстгальтер.
Вкладыши не носить. В питание сократить приём сладости все.