Консультация педиатра /

Турция температура — вопрос №2196104

Добрый день. Ребенок 1.5 года, в Турции 7й день. С утра ездили на экскурсию в горы все было ок, назад возвращались 20 мин в автобусе была сильная жара(на улице 36). К вечеру поднялась температура 38.5, при попытке дать нурофен вырвало, поставили свечу парацитомол 120мг в 23.00, затем в 04.00 вырвало, температура 38.7 поставили еще парацитомол 120. С утра в 9.00 39 поставили еще 120мг и поехали в больницу. В больнице послушали, взяли кровь и поставили капельницу с «изотоником» и противорвотным. В 14.00 снова температура 39 поставили через катетер парацетамол. По итогу сказали инфекция вирусная, поить, сбивать температуру и пара препаратов от рвоты(если будет), для аппетита и пребиотик. Анализы крови прилагаю, подскажите, достаточное ли лечение? Сказали температура может еще быть пару дней. У малыша ГВ + общий стол. ГВ ест, от еды не отказывается, но ест мало, 5 ложек риса, пару кусков мякиша хлеба.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови явные признаки течения вирусной инфекции, это понятно по каким показателям, как незначительно сниженные лейкоциты и повышенные моноциты . Антибактериальная терапия в данном случае не показана.
Лечения на данный момент достаточно, потому что основное лечение при кишечной инфекции , когда есть потери жидкости, это восполнения дефицита жидкости в организме и микроэлементов. Температура пока может сохраняться, да. Самое главное, что по анализу крови исключили острый воспалительный процесс.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нужно ли давать пребиотик, если нет поноса? ГВ заменяет воду или допаивать из шприца?

Педиатр
Нужно допаивать из шприца. Если завтра не будет потери жидкости в виде рвоты и высокой температуры, то можно будет оставить только грудное вскармливание.
Нет, пребиотики, пробиотики давать не стоит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, крайний вопрос, прикрепил фото сиропа, который назначали в больнице, давать ли его, как вы считаете? У нас свечи ибупрофен 60мг и парацитомол 120мг, их можно чередовать?
Педиатр
С ним не знакома, состав нормальный. Можно принимать, главное, чтобы не было аллергической реакции .
Клиент
Камиля Ильдусовна, У нас свечи ибупрофен 60мг и парацитомол 120мг, их можно чередовать?
Педиатр
Да, их чередуйте ??
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок, по приезду - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент по ОАК признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Назначено верно.
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная , продолжайте назначенное лечение .
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное восполнять дефицит жидкости и электролитов, которые ребенок теряет во время рвоты.
Чаще прикладывайте груди, обильное питье часто, дробно.
После каждого эпизода рвоты 5-10 мл на кг веса - адиарин регидро, по 1 чл каждые 5 мин.
При Т парацетамол 15 мг на кг веса, интервал 4-6 ч.

Педиатр
Здравствуйте!

В Анализе крови признаки вирусной инфекции, назначение антибиотика не нужно.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье - чаще прикладывайте к груди.

Описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки, сухарики.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней или полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередовать препараты, соблюдая временной интервал и дозировки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!