Турция температура

Добрый день. Ребенок 1.5 года, в Турции 7й день. С утра ездили на экскурсию в горы все было ок, назад возвращались 20 мин в автобусе была сильная жара(на улице 36). К вечеру поднялась температура 38.5, при попытке дать нурофен вырвало, поставили свечу парацитомол 120мг в 23.00, затем в 04.00 вырвало, температура 38.7 поставили еще парацитомол 120. С утра в 9.00 39 поставили еще 120мг и поехали в больницу. В больнице послушали, взяли кровь и поставили капельницу с «изотоником» и противорвотным. В 14.00 снова температура 39 поставили через катетер парацетамол. По итогу сказали инфекция вирусная, поить, сбивать температуру и пара препаратов от рвоты(если будет), для аппетита и пребиотик. Анализы крови прилагаю, подскажите, достаточное ли лечение? Сказали температура может еще быть пару дней. У малыша ГВ + общий стол. ГВ ест, от еды не отказывается, но ест мало, 5 ложек риса, пару кусков мякиша хлеба.

Нет
1 год

Здравствуйте!
По анализу крови явные признаки течения вирусной инфекции, это понятно по каким показателям, как незначительно сниженные лейкоциты и повышенные моноциты . Антибактериальная терапия в данном случае не показана.
Лечения на данный момент достаточно, потому что основное лечение при кишечной инфекции , когда есть потери жидкости, это восполнения дефицита жидкости в организме и микроэлементов. Температура пока может сохраняться, да. Самое главное, что по анализу крови исключили острый воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексаднр
Клиент

Камиля Ильдусовна, нужно ли давать пребиотик, если нет поноса? ГВ заменяет воду или допаивать из шприца?

Нужно допаивать из шприца. Если завтра не будет потери жидкости в виде рвоты и высокой температуры, то можно будет оставить только грудное вскармливание.
Нет, пребиотики, пробиотики давать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексаднр
Клиент

Камиля Ильдусовна, крайний вопрос, прикрепил фото сиропа, который назначали в больнице, давать ли его, как вы считаете? У нас свечи ибупрофен 60мг и парацитомол 120мг, их можно чередовать?

С ним не знакома, состав нормальный. Можно принимать, главное, чтобы не было аллергической реакции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексаднр
Клиент

Камиля Ильдусовна, У нас свечи ибупрофен 60мг и парацитомол 120мг, их можно чередовать?

Принятый ответ

Да, их чередуйте ??

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок, по приезду - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Здравствуйте.
На данный момент по ОАК признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Назначено верно.

Здравствуйте, кровь вирусная , продолжайте назначенное лечение .

Здравствуйте!
Самое главное восполнять дефицит жидкости и электролитов, которые ребенок теряет во время рвоты.
Чаще прикладывайте груди, обильное питье часто, дробно.
После каждого эпизода рвоты 5-10 мл на кг веса - адиарин регидро, по 1 чл каждые 5 мин.
При Т парацетамол 15 мг на кг веса, интервал 4-6 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В Анализе крови признаки вирусной инфекции, назначение антибиотика не нужно.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье - чаще прикладывайте к груди.

Описание похоже на кишучную инфекцию.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки, сухарики.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если будет рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3-5 дней или полисорб - 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередовать препараты, соблюдая временной интервал и дозировки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!