Консультация травматолога /

Изменения 3а класс — вопрос №219619

Помогите фельдшеру ???
Занималась усиленно спортом после беременности , затем появились не значительный дискомфорт и ноющие боли, затем переодически болело колено , ныло , если долго в согнутом положении так же дискомфорт, в январе 2020 года поехали кататься на лыжах ! Сильных падений не было но нагрузка конечно была ! По приезду начались бром ноющие с внутренней стороны но не острые . Сделала МРТ.
Заключение :
МРТ картина структурных изменений (повреждений)заднего рога внутреннего мениска/изменение lll a класс по stoller/контузионных изменений костного мозга в смежных суставных поверхностях проксимального межберцового сустава.Синовит.
Что можете посоветовать ????

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по поводу разрыва мениска 3а ст. безальтернативно операция артроскопии коленного сустава в плановом порядке.
По поводу контузионных очагов костного мозга - иммобилизация фиксатор коленного сустава 4~6 нед. Избегать ударных нагрузок на 3 мес.
Чтобы сейчас облегчить состояние - НПВП, можно Аэртал с ингибиторами протоновой помпы. И хондропротекторы - можно Мукосат.
Клиент
Виталий, Подскажите пожалуйста ну разрыва же не ставят мениска пишут ушиб

Ортопед, Травматолог
Вы написали ~ повреждение заднего рога внутреннего мениска/изменение lll a класс по stoller
Это разрыв мениска, который в плане лечения является показанием к артроскопии. Срочности в операции нет. Это в плановом порядке.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Раз у Вас не было конкретной, запоминающейся травмы , то скорее всего повреждение у Вас носит не травматический характер а дегенератвный, который касается не только поврежденного мениска , но и других структур сустава !
Конечно же, при повреждении lll a класс по stoller травматического генеза требовалось бы оперативное лечение без всяких условий !
Го при дегенеративном процессе спешить с операцией не нужно , необходимо проведение курса коенсервативного лечения , а затем исходить из результата лечения :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ БОЛЬНОГО СУСТАВА № 10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Ортопед, Травматолог
Повреждение 3 ст мениска по Stoller - только артроскопическая резекция. Если не оперировать, в суставе будет постоянно воспаление, разовьется вторичный остеоартроз и через лет 15-20 закончится эндопротезированием. Альтернативы нет. Только операция.

Да, Вы можете подлечивать и залечивать, носить бандаж, принимать НПВС, "грязи-шмази" и на время это будет помогать. Но закончится все печально. По мне так лучше резекция мениска сейчас, чем эндопротезирование в 60.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Вам показано плановое оперативное лечение:артроскопия коленного сустава с резекцией мениска!!!Это решит ваши проблемы!