Что вас беспокоит?
Медленно растёт
Здравствуйте! Сын родился 3750кг 54см. Здоров. Не имеет хронических или врожденных заболеваний. Занимается спортом - плавание и беговые лыжи. Ребёнку на данный момент полных 11лет и 10мес. Мама (я) рост 170, папа 170. Я выше обоих своих родителей, отец выше только своей мамы, дед 185см. На рост 190 у ребёнка не претендуем, нас бы перерос)) В саду, в школе, на спорте - предпоследний по росту. Не хочется упустить если что не так по здоровью. Ездили в прошлом году и в этом, в ЭНЦ, на контрольные снимки кистей. Помогите пожалуйста понять описание. Нормально всё развиваемся или что не так? Переписала граффик роста с косяка двери, фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У мальчика нормальный рост. Зоны роста открыты, скачок роста еще будет. Волноваться не о чем.
Принимайте витамин Д сезонно по 1000 Ме в день, быть физически активным, рационально питаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Целевой рост (зависимый от наследственности):
от 166 до 186 см.
Сейчас рост средний для данного возраста, не на нижней границе.
По снимкам зоны роста открыты, есть потенциал для роста.
Рекомендую:
-Исключить дефицитные состояния: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (запас железа, норма выше 30).
-Проверить работу щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ, св.Т4
-Так же обратить внимание на образ жизни
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании должны быть источники белков (особенно, это строительный материал), жиров, углеводов.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки, сон в полной темноте, на ночь - не переедать.
3. Физическая активность - добавить, если ее нет.
Если витамин Д норма, то принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для данного возраста 146 см нормальный рост. Зоны роста открыты, ещё будет скачок роста. Можно проверить ттг, т4св, ферритин, витамин д, важны для развития. В питании должны быть продукты богатые на кальций и витамин д. По возможности заниматься футболом, волейболом, баскетболом
Принятый ответ
Здравствуйте! Рост находится в нормальном целевом диапазоне, зоны роста открыты, поэтому скачок роста будет. Принимайте витамин Д 1000МЕ круглогодично.
Похожие вопросы по теме
- 59 минут назад7 ответов
- 1 час назад1 ответ
- 1 час назад10 ответов
- 5 часов назад14 ответов