Воспалена десна
Добрый день. Отдыхаем за границей. Ребенку 2.2 в обед начал жаловаться на боль во рту, от еды отказался. Посмотрела а там как будто нарост десны на зуб, воспалился и кровит. Поднялась температура 37.5. Пыталась намазать гелем Dentinale сразу слизывает, дала 5мл нурофена для обезболивания
Здравствуйте
Приложите фото
Виктория Алексеевна, здравствуйте, как смогла сфотографировала. прикрепила. Какие наши действия?
У ребенка режется второй моляр,возникла киста прорезывания,зуб огромный и встретил в десне на пути сосуд,повредил его,снаружи возникла гематома такая
Ничего опасного нет и страшного,температура при прорезывании выше 38 не повышается,только при прорезывании может снижаться иммунитет и дети частенько хватают орви
Лечение симптоматическое-обезболивание и противовоспалительное,на десну можно наносить гель холисал или камистад беби,дентинейл тоже подходит,если неэффективен замените другим гелем
Если сильное беспокойство у ребенка и боль,однократно ибупрофен/парацетамол в дозировке по весу
Сама гематома рассосется по мере прооезывания зуба,ничего с ней делать не надо,обычно это неделя-2,но у каждого прорезывание индивидуально,нагнаивается очень редко
Виктория Алексеевна, гель мазала но он сразу слизывает, сколько раз в день мазать ? И противовирусное для профилактики могу давать? Сколько дней температура может держаться?
Противовирусные не имеют никакой доказанной эффективности и их применение не только бесполезно,но и вызывает побочки,конкретнее по поводу противовирусных можете спросить у педиатров,может у них иное видение
Лечение орви симптоматическое-сбиввть температуру выше 38,если она есть,больше пить жидкости для дезинтоксикации организма
Да,к сожалению,гели малоэффективны в этом плане и действуют мало
Раньше был солкосерил дентальный,он создавал пленочку,но сейчас в России его достать сложно и стоит он как "крыло самолета",возможно зарубежом он доступнее,поищите,и под него можно наносить дентинале /камистад беби/холисал ,дольше будет удерживаться
Гель холисал лучше,это лекарственное средство,а не бад в отличие от камистада и дентинале
Если ребенок очень капризный то обезболивающее-ибупрофен/парацетамол,многим помогает свечи вибуркол или дантинорм беби
Прорезывание сложный период как для малыша так и для родителей,будет беспокоить,пока режетмя сквозь десну,зуб огромный,он ее фактически рвет изнутри)в среднем зуб режется 2 недели,но моляры могут и дольше
Виктория Алексеевна, к вечеру поднялась температура 38.4 но других симптомов нет орви. Такой реакции не может быть на зубы? И это точно вирус присоединился ? Он вообще ничего не кушает, выпил только пол йогурта и бутылку молока за весь день. Чем его кормить
Принятый ответ
На зубы нет такой высокой температуры,даже при кисте прорезывания
Наблюдайте за другими симптомами-все же орви возможно,а кормить по ситуации-тем что ест,жидкое,кусать больно на десну видимо
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Для того, чтобы гели для дёсен не проглатывались, их следует наносить не на язык, а именно на дёсны. Наносим на чистый мамин палец и пальцем наносим на дёсны, не кладём гели на язык – тогда проглатываются они и толку нет от их применения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, как смогла сфотографировала, прикрепила. Какие наши действия?
продолжать лечение.
Если есть возможность обратиться к стоматологу по страховку - обратитесь.
А так нурофен внутрь, холисал на десну. мирамистином обрабатывать