Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка 4-х лет проблемы с едой и стулом — вопрос №2196291

Добрый день!
У ребёнка повышенная избирательность в еде. Ест по 1-3 продукта из каждой группы: овощи, мясное, молочное, крупы, мучное, сладкое. Фруктов и ягод больше 3-х. Яйца и рыбное не ест. Есть нехватка кальция, магния, омега-3, лецитина, возможно и чего-то ещё. Телосложение нормальное, не худой, не толстый.
До сих пор он не ходит на горшок в 4 года. Хотя писает давно уже в унитаз. Объяснения понять в состоянии. Какает исключительно стоя на четвереньках в штаны. Стул обычно раз в день, разный. Но примерно раз в неделю бывает дни, когда он какает по пять раз в день по чуть-чуть. Терпеть не может в эти дни. Редко, раз в месяц, бывают запоры по 2-3 дня.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, Анна.
Избирательносиь в еде возможна, сам аппетит сохранен или низкий?
Анализ крови общий,кал на копрограмму сдавали?
Узи органов брюшной полости делали?
Какой стул по консистенции - жидкий, кашицеобразный, оформленный? Слизь, кровь присутствуют? Есть ли метеоризм, отрыжка?
Получает ли ребёнок витамин Д и омега-3, аптечные формы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, аппетит, в среднем, сохранен. Бывает, что много съедает за 1 раз: две большие тарелки макарон или много хлеба. Бывает, до суток не ест на фоне стрессов.
В анализе крови отклонения:
RBC 5*0,01 (3,5-4,5),
MCV 78,8 fl (73-85),
RDW% 10,5% (15,5-17),
RDWa 48,7 fl (35-60),
HTC 39,4% (31-39,5),
СОЭ 3.
Остальное не делали.
Стул разный. Ничего нет из перечисленного.
Витамин Д даю осенью и зимой. Омега 3 пыталась подмешивать в еду, но ребёнок просекает еë запах рыбьего жира, и не ест.

Педиатр
Так как не ест рыбу, яйца, рыбий жир необходимо тогда давать омега 3 в виде растительных масел (оливковое, льняное, рыжековое) по 1ч.л. 1 раз в день.
В профилактической дозе ребёнку показан витамин Д (АкваДетрим или Вигантол), по 2 капле ежедневно (если в 1 капле 500МЕ). То есть 1000МЕ в сутки, можно делать перерыв на несколько недель летом и вновь продолжать приём.

По анализу нет особых значимых отклонений, а можете прикрепить скриншот к вопросу?

Избирательность в еде, смена аппетита могут быть признаком задержки желчи, незрелости поджелудочной железы, признаком дефицита железа, стресса (как вы и написали).

Можно утром в кашу добавлять кусочек сливочного масла 3-5гр, активирует выработку желчи, запускает процесс пищеварения.
Также необходимо долбследование:
Кал на копрограмму
Узи органов брюшной полости
Ферритин +сывороточное железо, ОЖСС, СРБ.

Если все в норме скорее всего, тогда избирательность по вкусу. Можете хитрить, желток добавлять в суп, он становится абсолютно незаметным, если ест котлеты подмешивать туда разные виды мяса.
Снижать уровень сладостей и сдобной выпечки.
Соблюдать питьевой режим 40мл жидкости на кг в сутки.
Также можете постоянно предлагать даже то, что не ест, возможно когда-то попробует.

Скорее всего ребёнок эмоциональный, поэтому предлагаю игры на горшке.
Берете пластилин или лего.
Засекакте примерное время дефекации (когда хочет какать) или по признакам, предлагаете сесть на горшок или сразу, как взрослому на унитаз купите накладку) , может горшок пугает, и если отказывается, говорите, что хотите с ним поиграть, именно на горшке или унитазе, так как иначе неудобно играть. Эти игрушки в отдельной коробке потом храните.
Предлагаем поиграть в игру кто как какает - корова лепешкой и лепим лепешку, коза шариками-лепим, кошечка загогулиной и тд, что какать это здорово и нормально, какают все, каждый должен какать как принято, что зайка под кустик, киска в лоток, а люди на унитаз или горшок. Что когда какаешь на горшок живот расслабляется, улыбается и говорит спасибо (можно даже стикеры весёлые купить, чтобы на футболку клеить).
То есть проводите психологическую беседу в игре.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо!
На плановом УЗИ в месяц обнаружили загиб жёлчного пузыря.
С окончанием грудного вскармливания состояние ребёнка заметно ухудшилось: появились тревожность, истеричность, фобии, уменьшилось любопытство, началась ЗПРР. Психиатрических диагнозов не поставили. Фобии к продуктам питания и горшку - самые долгие и стойкие.
Педиатр
Загиб может быть вариантом нормы у деток.
Сделайте узи прицельно желчного пузыря, можно с нагрузкой, если будет возможно.
А грудное завершили в каком возрасте?
Да, психологические запоры и отношениемк еде самые сложные.
Педиатр
На предмет целиакии не проходили диагностику? При данном заболевании очень разная неспецифическая симптомаиика и со стороны жкт, и со стороны нервной системы, и со стороны кожы, может проявляться через несколько месяцев после введения прикорма. На фоне диеты симптомы некоторые имеют обратный регресс.
Клиент
Мария Михайловна, ГВ начала ограничивать с 1,5, окончательно завершили в 2,5.
На целиакию не проверяли. Непонятный дерматит тоже бывает.
Педиатр
Тогда рекомендую исключить целиакию, необходимо сдать анализы :
определение уровня общего IgA и IgG в сыворотке крови;
антитела к тканевой трансглутаминазе (анти tTG) А и G;
антитела к эндомизию (анти EMA ).