Приступы гнева, раздражительность

Добрый день! Периодами возникают вспышки гнева. Очень раздражительна стала. В момент гнева стискиваю зубы до боли. Кричу, бросаюсь предметами, могу схватить ребенка. Заедаю постоянно. И скупаю все на маркете.

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Добрый день! Пройдите тест по ссылке

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Айше, прошла. У меня 19

У вас вероятно, депрессивное расстройство. Рассматриваете прием препаратов антидепрессантов? .

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно это вас беспокоит, был ли до этого какой-то стрессовый фактор? опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса? Что -то из препаратов принимаете?

Екатерина Дмитриевна, меня дико раздражает мой ребенок. Вспышки гнева в основном, когда не слушается. Постоянно требует моего внимания. Тревога есть, и.к. осталась без работы из-за того что ребенок постоянно болеет. Ночью постоянно просыпаюсь. Постоянно ем. Секса не хочется. Вес набрала за пол года 7 кг. Из препаратов не принимаю ничего. Только магний б6, витамин Д и противозачаточные Клайра.

можно думать о тревожном или депрессивном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 подхода к лечению : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
+ дообследование- ттг, т3 и т4-щитовидную железу, и анемию исключить ( общий анализ крови, ожсс, ферритин).

Екатерина Дмитриевна, можете ли вы рекомендовать психиатра или психотерапевта в СПб?

Не знакома с врачами с СПб и по правилам сайта нельзя , могут расценить как рекламу, а это запрещено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, в Вашей жизни много происходит и всё ускользает из-под Вашего контроля, отсюда и Ваше состояние - ребёнок, потеря работы, неудовлетворенность своей жизнью, разрушаются отношения в браке, всё это затягивает Вас. Ваше раздражение и злость следствие бессилия, словно Вы в капкане и не можете ничего изменить, словно то, что Вам остается это быть дома, с болеющим ребёнком и заедать свой стресс. Выход есть, да, сейчас кажется, что всё сложно, но Вы можете помочь себе - для начала пройдите обследования - анализы , гормоны. После, обратитесь к врачу-психиатру, он может назначить лечение. Постепенно в эмоциональном плане станет легче, НО, нужно будет работать и с собой и начать что-то менять в своей жизни. Да, ребёнок не слушается - и это нормально, он же ребёнок и Вам нужно будет понять, как выстроить с ним отношения, чтобы и были границы допустимого и чтобы было понимание и доверие с ним. Нужно также и расширить свою жизнь - работа, общение, интересы. Поговорите с мужем, чтобы он тоже помогал и брал на себя часть забот о ребёнке, чтобы Вы могли посвящать время и себе. Возможно, поработать с психологом, ведь все ограничения в жизни только у нас в голове!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько лет ребенку? Кормите грудью?