Не уходит вес после родов
Здравствуйте. Я никогда не была худой и с 12 лет борюсь с лишним весом, сейчас мне 28 лет. Я никогда в этом не капалась, но скорее всего у меня РПП. Вес был всегда примерно 60-65 кг при росте 160. В 25 лет перед свадьбой пила голдлайн, в надежде что похудею, но ушло 2-3 кг за месяц и все. 2 месяца назад я родила путем КС, и за время беременности набрала 20 кг. После родов ушло 6 кг и вес стоит. Сейчас он составляет 79 кг. Для меня это очень много, и от стресса из за материнства и большого веса я как будто ем еще больше. Грудью не кормлю с первой недели, молока было мало и я закончила ГВ, менструация пришла на следующий месяц после родов, с гормонами до беременности было все хорошо, сдавала анализы. Как сейчас не знаю, но по ощущениям все нормально. Подскажите пожалуйста, можно ли начать принимать голдлайн? В какой дозировке? Поможет ли он? Я в отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть РПП, и вы сейчас еще голдлайн начнете пить - ситуация может ухудшиться с психологическим здоровьем.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки. Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Надежда Яковлевна, спасибо большое, я попробую в течении месяца соблюдать все что вы написали, и по возможности сдам анализы, надеюсь вес начнет падать
попробуйте, конечно, с питания!
все таблетки - они не разгоняют метаболизм, не жгут жир, они либо аппетит подавляют, либо жирам не дают всасываться. Но проблема, что миллион побочки еще.