Мокнущая болячка на голове

Добрый день, бабушку беспокоить болячка на голове мокнущая , покрывается корочкой . Понимаю, что плохо видно , но хотя бы характер возможно предположить ? Говорит уже полгода она у нее. Когда корки нет, там просто красная кожа, на сколько удалось увидеть. Что это может быть ? Стоит ли паниковать ?

Нет
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально-это себорейный кератоз, но учитывая то что отмечается длительное мокнутие , нужно чтобы врач -дерматолог оценил образование визуально и через дерматоскоп, если будут подозрения на злокачественность, нужно взять соскоб с поверхности на цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото подозрительных данных за онкологию нет.
Конечно, нужен очный осмотр.

Если длительно не заживает, то удаление образования с дальнейшей гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте

Так оценить по фото сложно, но если образование долго сохраняется, не проходит нужен очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально похоже на себореиный кератоз. Учитывая то что образование мокнущее вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога при необходимости врач возьмет соскоб с образования на цитологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо взять соскоб с образования на очном приеме у дерматолога. Врач направит стеклопрепараты на цитологическое исследование. Визуально признаков злокачественного новообразования нет.

Здравствуйте
Вне сомнений - это себорейный кератоз
Мокнутие возникло и сохраняется за счёт воспаления, возможно вследствие расчеса
Наносите на образование Акридерм дважды в день в течение 7 дней
Планово проведите дерматоскопию у дерматолога, но сомнений в доброкачественности нет

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Визуально на фото себорейный кератоз.
Это доброкачественное образование.
Учитывая, что продолжительное время заживление не происходит, есть мокнутие. Это говорит нам о частой травматизации этой кератомы.
Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, при необходимости решать вопрос об удалении.