Консультация педиатра /

Адсм ( адасель ) вакцина — вопрос №2196428

Здравствуйте
Ребёнку 8 лет ,сегодня узнала что нужно делать адсм ,ну хочу лучше сделать адасель .
Куплена путёвка на море уже ,улетаем через 1,5 недели
Как мне быть если я поставлю после море нечего страшного ? До море очень короткий срок остаётся .Остальные все вакцины стоят по графику ,а вот про эту как то про нас забыли мне сказать раньше медсестра в саду . Не страшно ли лететь на наше море без вакцины этой и поставим ее как приедем после море ?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нейросенсорная тугоухость

Педиатр
Здравствуйте, данная вакцина переносится детками хорошо. До поездки ещё много времени, вы можете и сейчас поставить вакцину.
Если переживаете по каким-то причинам, то можно поставить и после поездки, ничего страшного не будет. Максимальных интервалов между вакцинами нет. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, поэтому хочу после моря ,хотим сделать импортную а ждать педиатра 1,5 недели запись и это значит мы делаем и сразу улетаем так рисковать не хочу
И подскажите кровь ,мочу нужно сдавать перед вакцинной Этой ?

Педиатр
Можно не сдавать. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! Лучше сделать до моря, тем более время еще позволяет. Реакции на эту вакцину редкие,поэтому должно быть все хорошо!
Клиент
Анастасия, я хочу сделать импортную ,а ждать частного педиатра записи 1,5 недели
И это получается сразу сделать и лететь ,так я рисковать боюсь .
И нужны ли для этой вакцины анализы кровь ,моча ? И контакт с детьми разрешён ?
Педиатр
Тогда после моря.
Нет,анализы не нужны. Контакт разрешен.
Клиент
Анастасия, а все остальные вакцины импортные если мы эту сделаем отечественную так можно будет ?
Клиент
Анастасия, сейчас у нас 1 инфантрикс гекса и 3 пентаксима стоят
Значит просто сделать ревакцинацию осталось после моря и все ?
Педиатр
Здравствуйте, срок до поездки у вас хороший. ( обычно все реакции на вакцину проявляются в течение 3-х дней ) Рекомендую сделать до поездки на море , но если сильно переживаете , то можете отложить вакцинацию .
Клиент
Алина Тиграновна, если я буду ставить импортную ,то мне надо ждать на приём педиатра в частной клинике 1,5 недели
Это получается сразу сделать и лететь нам так я рисковать боюсь
Педиатр
Тогда действительно лучше сделать после поездки .
Клиент
Алина Тиграновна, а эти заболеваете не страшны нам на море ? Где куча народу
Очень переживаю и билеты все куплено ,если бы знала то сперва бы сделала вакцину
Педиатр
У вас уже есть несколько доз данной вакцины, поэтому ребёнок уже защищен от данных инфекций , риск заразится совсем минимальный .
Клиент
Алина Тиграновна, это 1 инфантрикс гекса и 3 пентаксима стоят
Значит просто сделать ревакцинацию осталось ?
Педиатр
Добрый вечер
Данная вакцина переносится довольно-таки спокойно детьми. Можно поставить и сейчас, до поездки на море время позволяет. Обычно если бывают проявления, то в первые 1-2 суток.
Если сделаете после моря, то тоже ничего страшного в этом нет.
Если сделаете сейчас, то можно дать жаропонижающе по возрасту (если поднимется температура).
Хорошего отдыха, не переживайте?
Педиатр
Добрый день

Учитывая, что у вас запланирована поездка на отдых, срочности делать именно сейчас нет, можете отдохнуть и потом по возвращению сделать данную вакцину.

На нее может быть температура, покраснение и отечность в месте инъекции, но не всегда.

На данный момент ребёнок имеет некий титр защитных антител от коклюша, дифтерии, столбняка, но по календарю нужно восполнить иммунитет и чтоб выработался дополнительный титр(количество) защитных антител.
Тем более коклюш осенью этой бушевал среди школьников младшего возраста и среднего.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна,
лучше сделать импортную где и коклюш тоже значит ?
Или можно сделать обычную нашу отечественную ? У нас импортные стоят ,
Педиатр говорит зачем мне импортную нужна ,делайте обычную .
А обязательно сдавать перед этой вакцинной анализы ( кровь ,моча ?) мы ранее всегда на вакцины сдавали в частной клиники ,ну в поликлинике анализы не берут перед вакцинной
Педиатр
Обычная по возрасту это будет АДС-м(то есть дифтерия и столбняк)

Если у вас есть возможность и вакцина адасель (она в составе имеет еще и коклюшный элемент бесклеточный и разрешен с 4 лет до 65 лет применяется), то рекомендую ее сделать, как показывает практика у школьников проседает иммунная прослойка защиты от коклюша. Поэтому и есть смысл обновить иммунитет.

По протоколам к вакцинации обязательных условий для сдачи общих анализов нет, за исключением тех случаев если например ребёнок состоит на учете с каким -то диагнозом и ранее был мед отвод

Достаточно просто осмотра доктора и отсутствие признаков простудных заболеваний