Консультация эндокринолога /

Плохие анализы — вопрос №219657

Сдала анализы. Все показатели горят красным Помогите назначить лечение. Чтобы как то привести в порядок организм У меня диабет 2 типа. Гипотериоз. Принимаю эутирокс 150 Глюклфаж 1000. Пью витамины омега 3

Педиатр
Здравствуйте какое ад? Узи сосудов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 120/80

Педиатр
Здравствуйте! Какие рост,вес, ад?
Клиент
Маргуба, 120/80 176. Рост вес 120
Терапевт, Нефролог
Добрый день! С учетом коморбидного фона, показан приём статинов, в частности аторвастатина, длительно, с ежемесячным контролем общего холестерина и печёночных трансаминаз. Планово Узи брюшной полости.
Клиент
Лариса, а можно роксеру. Я принимала раньше
Терапевт, Нефролог
Да, это розувостатин. Можно принимать. В ее случае, контролировать уровень ферментов печени не обязательно так тщательно. Раз в квартал будет достаточно.
Педиатр
Роксера( розувастатин)- идеальный вариант статина .
Педиатр
Допроверьте остальное,что указывала ранее .
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья!
Вам необходимо начать прием статинов,учитывая высокие показатели липидограммы.
Педиатр
Принимайте розувпстатин 20 мг *1 РД , контроль через месяц.коррекция дозы . Витрум омега 3 жк 1*2 РД
Строгая диета .контроль ад
Поверить уздг почеч сосудов, ткдг экдг,ферритин крови
Эхокг , УЗИ орг бр полости ,почек ,щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Наталья! Сахар натощак у Вас выше нормы, если этот показатель повторно покажет гипергликемию (при самоконтроле) , тогда глюкофаж принимайте перед сном 1500 мг (1,5 таб). он также поможет снизить холестерин. Также Вам показан прием розувастатина 10 мг по 1 таб 1 раз в день и контроль липидограммы через 1 месяц. Витамин д норма выше 30, у Вас 28, поэтому рекомендую пропить вигантол или аквадетрим по 14 кап 1 рпз в день - 1 месяц, затем по 4 капли в день - для профилактики (длительно). ТТГ в норме, Эутирокс 150 мкг за полчаса до завтрака, натощак. Контроль УЗИ ЩЖ и ТТГ 1 раз в год. Омега 3 можно продолжить.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Уровень мочевины в крови возрастает при повышенном распаде белка: в раннем периоде после серьезных травм, операций, при лихорадке, после обширных ожогов, после интенсивных физических нагрузок, при нарушении функции почек. Были ли у вас вышепересисленные состояния? Также сдайте анализ мочи общий и на МАУ - для оценки функции почек.
С–реактивный белок (СРБ) - показатель текущего воспалительного процесса в организме. Какой именно? - нужно знать что Вас беспокоит, жалобы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Омега принимать не нужно. Они назначаются только как профилактика. при диабете нужны препараты - статины (розувастатин или аторвастатин). Т.к. повреждаются повышенной глюкозой сосуды и из-за повышенных липидов появляется бляшка в сосудах.
Контроль Диабета это:
1. нормальные липиды (важен уровень "плохого" холестерина - ЛПНП
2. Нормальное давление, т.е не более чем 135/85
3. Нормальный сахар крови - натощак не более 6,5 и через 2 часа после еды не более чем 8,5-9,0
Гликированный гемоглобин сейчас у Вас соответствует целевому уровню, поэтому глюкофажа для снижения сахара крови достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас очень высокий уровень холестерина. Для лиц с сахарным диабетом необходимо держать уровень холестерина ниже 4.5 ммоль/л. Начните принимать статины-розувастатин 10мг на ночь. Так же у Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по 10 000 МЕ по будням, в выходные перерыв) в течение 6-8недель, далее снижаем дозу до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Через 6 месяцев от начала приёма препаратов сдайте кровь на витамин Д. Уровень должен быть не ниже 50. Если цель достигнута, то снижаем уровень витамина Д до 2 000 МЕ ежедневно длительно. Если не достигнут, то принимайте по 5 000 МЕ ещё 3 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин хороший. Если утренняя тощаковая глюкоза выше 6,6, то глюкофаж можно прибавить на 500мг. По поводу холестерина - розувастатин 20мг на ночь, пересдать через месяц и посмотреть АЛТ, АСТ. Витамин Д снижен - принимайте по 14кап в деньвигантол, аквадетрим 2 месяца, потом месяц - по 7 кап. И потом перепроверить 25(ОН) витаминД, если около 50 -60 , то по 2-3 кап ежедневно, длительно.