Консультация ветеринара /

Третье веко у кота — вопрос №2196600

Здравствуйте! Примерно дней десять назад у котенка 4 мес. стала замечать третье веко на обоих глазах, на одном закрывает пол глаза.
Были на очном приёме у ветеринара, назначили тобрекс, корнерегель и дексаметазол в каплях, но улучшений за семь дней никаких. А сегодня наблюдаю дополнительную припухлость глаза, которой не было.
Сдавали общий анализ крови, так все показатели в норме. Офтальмологов у нас в городе нет. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше? Или семь дней недостаточно для результата?

Котёнок без температуры, выделений из носа нет, не чихает, стул в норме, глистогонила как раз перед началом всего этого и через 10 дней после, ест хорошо, играет, но все равно мне кажется более вялый чем обычно.
В ушах есть коричневые загрязнения, возможно ли это ушной клещ? Ушами не трясёт, не чешет.
Скажите может ли это быть аллергия или соринка в глазу? Посмотреть толком не даёт, все сразу затягивается плёнкой, а может быть под плёнкой соринка?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Евгения, добрый день. При инородном теле, как правило, пролапс односторонний, для двустороннего больше характерные причины - коньюнктивит, повреждение роговицы, вирусные инфекции, аллергия.
Возможно, причина в запыленности помещения, или наполнитель для лотка сильно пылит, аллергия на компоненты окружения - аэрозоли.

В первую очередь, глаз нужно постараться промыть тёплым физраствором, это делается из шприца без иглы.
Исключить любые источники пыли, подумать, не было ли новых порошков, дезодорантов, духов, цветов и тд.

Через неделю после прекращения лечения сдать мазок с коньюнктивы на герпес, хламидии, микоплазмы.

Пока Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день 7 дней, если глаза чешет - надеть защитный воротник.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, благодарю. Запыленности помещения точно нет, никаких запахов новых не появлялось. Но вот сегодня перед тем как глаз дополнительно опух, кот напился молока (без разрешения). Может быть от этого?

Ветеринар
Может быть аллергическая реакция на белок коровьего молока, но не исключаем и сочетание патологий.
От аллергии Зиртек или зодак, как описала выше
Клиент
Таисия Павловна, благодарю вас!
Ветеринар
Здравствуйте. Подобный симптом может быть признаком инфекционных заболеваний, в том числе хронических, так же любая общая слабость может давать такую картину. Инородное тело в данном случае маловероятно, т.к. его наличие сопровождалось бы симптомами воспаления, которых по фото не наблюдается.
Для выяснения причины рекомендуется дообследование - исследование на основные вирусные инфекции кошек (в том числе вик и влк), биохимический анализ крови.
Если веко больше выпадает с одной стороны желателен осмотр неврологом (по возможности), для исключения синдрома Хорнера.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! Могли бы вы списком написать анализы которые надо сдать, я завтра все сдам.
Ещё нюанс: у котенка короновирус. Он себя не проявлял, но у старшего кота он есть
Ветеринар
Герпесвирусная инфекция, кальцивирусная инфекция, микоплазма (Mycoplasma felis), хламидия (Chlamydia felis) - все пцр. Вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит (ПЦР +ИФА).
При отрицательном результате сделайте биохимический анализ крови (развернутый) и узи брюшной полости для исключения возможного начала фип (поскольку есть носительство коронавируса).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Пцр это смыв из глаз? За сколько дней не капать для этого исследования?
Ветеринар
Да, смыв-соскоб с конъюнктивы. На ХВИ - кровь.
Не капать минимум 3-4 дня.
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас позвонила в клининику, анализы получаются очень дорого. Может быть можно исключить ифа? Или без них никак?
Ветеринар
ИФА на вик нужен, т.к. пцр часто не показывает наличие вируса. Для остальных инфекций можно пцр.
Клиент
Екатерина Александровна, а можно вик сдать ифа без пцр или тоже не информативно?
Ветеринар
Наиболее информативно сопоставление результатов обоих этих методов. Но если совсем нет возможности, сделайте сначала ИФА.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла Вас! Благодарю! Все сдадим
Ветеринар
Здравствуйте!
Если никаких видимых симптомов больше нет, попробуйте применить капли бриллиантовые глаза по 1-2 капли в каждый глаз в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, они могут подействовать лучше тех капель, что я пользуюсь сейчас? Тобрекс и дексаметазол.
Ветеринар
Капли тобрекс содержат в качестве действующего вещества антибиотик тобрамицин и действуют противомикробно относительно чувствительной к нему микрофлоры, капли дексаметазон это глюкокортикостероид для местного применения, который оказывает противовоспалительное и протиивоотёчное действие.
Как давно Вы их используете? Если в течении недели результат не получен - их применение стоит прекратить.
Капли бриллиантовые глаза могут использоваться для гигиенических обработок глаз на длительной основе, входящие в состав компоненты (хлоргексидина биглюконат, таурин, и янтарная кислота)проявляют бактерицидное действие, противовоспалительное, противоотёчное действие, нормализуют окислительно-восстановительные процессы, оказывают репаративное действие, профилактируют дегенеративные и дистрофические нарушения в сетчатке и хрусталике.
Для уточнения состояния глаз рекомендовано очная консультация ветеринарного врача-офтальмолога.
Клиент
Алексей, спасибо вам большое!
Ветеринар
Рад был подсказать.