У кота очень частые приступы цистита

Добрый день, у кота рецидивирующий цистит, по узи у кота много песка.. Сидит не лечебной диете уринари s/o , уже третий приступ, картина повторяется все начинается с долгого сидения на лотке, и уменьшения порций мочи, обращаемся в клинику назначают противовоспалительные на 4 дня , после них приступ проходит но через неделю начинается опять ( сил уже нет , как спасти кота

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания касаемо состояния здоровья любимца. Для лечения данной проблемы необходим более комплексный подход, потому что разные кристаллы в разное время (сначала оксалаты, потом струвиты).
Диета s/o показана от струвитов, при оксалатах она не эффективна, также диета на 2 месяца, возможно, была недостаточна. Также по анализам выявлено воспаление в мочевыводящих путях (инфекция), и она не была полечена до конца.
Обычно животное должно пройти полную диагностику: общий анализ крови для выявления воспаления, анемии, обезвоживания и др.проблем; биохимию крови широкого профиля желательно для оценки работы всех органов; узи брюшной полости для оценки структур органов; анализ мочи повторный с микроскопией осадка и посев на чувствительность к антибиотикам; рентген с контрастом для выявления камней;
В данной ситуации рекомендуют комплексную терапию: диета, соответствующая типу осадка, питьё чистой бутилированной воды частое + можно добавить влажный корм, антибиотик по посеву, препарат для мочевыделительной системы (например, нефрокэт), спазмолитик, противовоспалительный препарат, исключение стресса.

Дело в том что даже двух месяцев не проходит, после противовоспалительных легчает и спустя максимум неделю опять начинается, а постоянные противовоспалительные это же то же не выход, тем более он тяжело их переносит, у него рвота бывает на них(

Конечно, противовоспалительные не решают проблему. Они лишь временно облегчают симптомы

Поэтому необходимо пройти полное обследование

Какое конкретно обследование необходимо пройти, в клиниках его не назначают (говорят это из за песка последний раз сказали , что если еще один рецидив, то забор мочи иглой, и потом операция по расшиванию уретры, а я читаю про эту операцию , и не уверена что это правильный выбор в нашем случае

Я Вам обо всей диагностике написала в первом ответе на Ваш вопрос. Настаивайте на прохождении полного обследования или обращайтесь в другую клинику, так как, возможно, не все причины, помимо кристаллов в моче, были выявлены.

Скажите пожалуйста, а мочу на посев можно сдавать только через про прокол?

Это более достоверный вариант и выполняется под контролем УЗИ . Моча будет стерильна, а в лотке есть множество инородных элементов.

На сколько он травматичен? Как проходит восстановление?

Совсем не травматичен. Игла максимально тонкая, восстановление быстро проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, исследование мочи Вы крайний раз проводили 6 и 7 июня? Хочу акцентировать внимание, что в обоих анализах отмечается повышение плотности, на достаточно высоком уровне рН, в одном за кристаллы ничего не сказано, в другом отмечается большое содержание струвитов. В мае были определены оксалаты.
При наличии солей/кристаллов в мочевыделительной системе важно снизить концентрацию мочи - необходимо как можно больше поить питомца, ориентировочная норма около 40-50 мл/кг веса в сутки, это будет способствовать их вымыванию из мочевыделительной системы и не допустит формирование новых. Дополнительно можно применить растительный препарат суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (доза указана на вес до 5 кг). При струвитах может быть применен препарат для снижения рН мочи, например уро урси по 1 капсуле в день в течении 14 дней. После терапии следует перестать ОАМ с микроскопией осадка.

Да сдавали 6 и 7,потому что 6 сделали раз сделали и не сделали отношение белка к креатину, и врач сказала перестадь,но анализы странные то одни кристаллы, то другие, так в последнем вообще нет кристаллов, хотя по узи песок был ((

В таких случаях желательно пересдать. Тип кристаллов важен при подборе тактики. При струвитах закисление мочи требуется, при оксалатах - нет. Общим является важность соблюдения питьевого режима.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату общего анализа мочи у питомца высокая плотность мочи ( концентрация мочи), что говорит о недостаточном потреблении жидкости. При малом водопотреблении моча застаивается, кристаллизуется и начинает образовывать микрокристалурию, которая может перейти в МКБ.
Рецидивирующий идиопатический цистит у кошек чаще всего возникает на фоне стресса или недостаточного потребления жидкости питомцем. Если не устранён триггер, то симптомы возвращаются.
Для профилактики частых рецидивов необходимо увеличение потребления жидкости (цель: 40–60 мл/кг веса в сутки).
Стимуляцию питья можно проводить несколькими способами: ароматизация воды ( капля сока тунца, мясного/куриного бульона, молока, отвара креветок, FortiFlora или Viyo ).
Кубики льда с мясным соком или бульоном — как лакомство
Расставить воду по всей квартире: стаканы, миски, ведра, тазики
Фонтанчики для кошек ( на Ozon, AliExpress и т.п.)
Игровая стимуляция - тазик с водой и плавающая игрушка (мячик, пробка, крышка).
Так же необходимо модифицировать среду обитания и снизить уровень стресса ( как тригер-фактора).
Можно использовать феромоны Feliway (диффузор или спрей). В острые периоды можно рассмотреть применение препарата Габитабс или Ветспокоин курсом по 5-7 дней.
Обустройство среды обитания предполагает: укрытия, полки, окошко для наблюдения, когтеточки, отсутствие резких перемен в режиме дня.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать