Отек ушей при постановки
В ветеринарной клинике перетянули уши. Щенок так ходил 10ч Пришла с работы , решила размотать и была в шоке !!! Уши отекли . Начала массировать с гепариновой мазью , на утро вроде получше , но все равно отекли сильно . Пройдет ли самостоятельно при использовании мази и массажа ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После восстановления нормального лимфо- и кровообращения отек должен пройти. Если нет потемнения кожи, которое могло б указывать на некроз - повода для переживания нет. Легкий массаж (с гепариновой мазью или без) можно продолжать, но длительно и часто его делать не нужно. Не допускайте, чтоб питомец чесал уши, чтоб их не травмировал, можно использовать защитный воротник.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней прошло после операции? В данном случае необходима подклейка для формирования правильного положения ушей, обратитесь за повторной помощью к лечащему врачу, возможно следует установить «корону» или использовать другой способ наложения пластырей. Отек после наложения тугой повязки довольно частое осложнение, возможно сейчас следует применить системные противовоспалительные препараты коротким курсом. Обязательно применять защитный воротник для исключения самотравмирования. После снятия швов массаж можно делать легкими движениями снизу вверх, гепариновую мазь наносить тонким слоем на область отека 1-2 раза в день, но не затрагивать раневую поверхность. Края обрабатывать водным раствором хлоргексидина до заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
10 часов продолжительное время, которое могло привести к нарушению кровообращения и повреждению тканей уха
В тяжелых случаях нарушение кровообращения может привести к некрозу тканей уха
Продолжайте аккуратный массаж.Осторожно массируйте уши, чтобы улучшить кровообращение, а также гепариновую мазь
Можно прикладывать холод к ушам на короткое время (не более 5-10 минут) чтобы уменьшить отек,оберните лед или холодный предмет в ткань, чтобы избежать обморожения