Резкая боль в лапе
Здравствуйте! Сегодня у собаки ( староанглийский бульдог) , 1 год 3 мес. После сна заболела лапа, не мог на нее вставать. Еле ходил, пошатывало. Отвели в ближайшую ветеринарную клинику. Посмотрели, сказали что колено опять забелело( у него было похоже два Месяца назад) но тогда он прыгал на трех лапах и после осмотра ортопеда было подозрение на надрыв связки. Пропили 5 дней мелоксекам и все прошло. Точнее прошло уже после 2 го приема. Сегодня пришли от ветеринара, так же дала таблетку. Лучше не стало. Вызвала на дом хирурга, он предположил что у собаки защемляет нерв, так как кривой хвост и возможно была вырожденная родовая травма. Меня смущает то что собака очень вялая, отказывается от вкусняшек, такого раньше никогда не было. Он всегда любит все поесть. Ночью и утром был жидкий стул. Сейчас еще присутствует периодическое слюноотделение. Мочился нормально, моча обычного цвета. Не может ли наслоится какое то отравление? Или не похожи симптомы например на укус клеща? Температуру ветеринар мерила, сказала нормальная. Живот тоже посмотрела, ничего не увидела. Но песик очень вялый. Может ли это быть от боли в лапе? Носик холодный, влажный . Переживаю может ли мы побыть дома до утра и утром ехать сдавать анализы и показываться ортопеду? Или нужно срочно ехать в клинику?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации жизнеугрожающей симптоматики на данный момент нет. Сильная болезненность может приводить к апатии и отказу от пищи. Можно провести дообследование в запланированное время.
Экстренное обращение потребуется если состояние питомца ухудшится, появятся рвота, профузная диарея.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Ночью все таки посетили врача( выписку прилагаю) , посмотрите пожалуйста по назначенному лечению.
Екатерина Александровна, так же добавила кровь от сегодня
По анализам крови лейкоцитоз, что является признаком воспаления любой этиологии. В остальном выраженных изменений нет.
Лечение назначено допустимое, коррекция схемы может понадобиться в зависимости от динамики.
Екатерина Александровна, антибиотик не нужен?
Екатерина Александровна, врач сейчас перезвонил и назначил антибиотик кладакса 500 Мг 2 раза в день. 7 дней
Поскольку есть лейкоцитоз назначение антибиотика целесообразно.
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, врач который осматривал собаку 30 днем, прописал для лапы вемелькам, а ночной врач сказал что вемелькам это именно то что и нужно для снятия воспаления, но его нельзя принимать при диарее. И заменил его спазмалгоном.
Два дня собака в туалет не ходит, чувствует себя хорошо, вот может все же стоит вернуть вемелькам? И можно ли его с такими анализами, так как он вроде на почки влияет если я правильно поняла.
Противопоказаний к применению вемелкам по прикрепленным результатам нет. НПВС могут оказывать негативное влияние на почки при обезвоживании организма и/ или при уже имеющемся нарушении их функций. В остальных случаях при соблюдении дозы и правил применения большого риска нет.
Но учитывая недавние проблемы с ЖКТ лучше принимать решение о приеме НПВС совместно с лечащим врачом, после контрольного осмотра питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Стоит обратиться на прием к доктору в ближайшее время, обязательно провести диагностику:
- сдать кровь для общего и биохимического анализов
- УЗИ брюшной полости
Чтобы понимать тошнота и слюнотечение на фоне приема обезболивающих или это самостоятельное заболевание.
Если Вы питомца не обрабатываете от клещей, то пироплазмоз тоже может быть.
Но с большей вероятностью, такое состояние не фоне боли от лапки.
Стоит посетить ортопеда для постановки диагноза и определения тактики лечения.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Ночью все таки посетили врача( выписку прилагаю) , посмотрите пожалуйста по назначенному лечению.
Виктория Витальевна, так же добавила кровь от сегодня
Анна, по анализам крови есть воспаление (лейкоцитоз), стоит с доктором обсудить добавление к назначенной терапии антибиотика.
Как сейчас себя чувствует Ваш питомец?
Назначение всех остальных препаратов допустимое.
Виктория Витальевна, здравствуйте! Врач вчера добавил антибиотик кладакса 500 Мг, 2 раза
Чувствует себя на много лучше, стал вставать, ходить но вчера весь день в туалет не ходил по большому, сегодня тоже. Хотя кушает нормально. Может отменить стекту?
Анна, да можно смекту отменить.
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, врач который осматривал собаку 30 днем, прописал для лапы вемелькам, а ночной врач сказал что вемелькам это именно то что и нужно для снятия воспаления, но его нельзя принимать при диарее. И заменил его спазмалгоном.
Анна, при проблемах с ЖКТ НПВС не назначаются или отменяются.
По эффективности
Спазмалгон ни чем не
Хуже вемелкама. Раньше его тоже относили к НПВС.
Вемелкам - по биохимии почечным показателям нет противопоказаний к его применению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Вялость и отказ от еды может указывать на системную проблему, а не только на боль в лапе
Жидкий стул может быть признаком расстройства пищеварения, инфекции или отравления
Рекомендуется сдать анализы крови (общий и биохимический), анализ мочи
Элен Нверовна, здравствуйте! Ночью все таки посетили врача( выписку прилагаю) , посмотрите пожалуйста по назначенному лечению.
Элен Нверовна, так же добавила кровь от сегодня
Результаты биохимии и оак в целом хорошие, есть небольшие отклонения, но оно не говорят о патологии
Лечение смекта, энтерол, спазмолгон, диета корректное, направлено на снятие симптомов
Элен Нверовна, сейчас позвонила врач из вчерашней клиники и добавила к назначению кладакса 500 Мг 1т 2 раза 7 дней
Можно ее подключить, но непродолжительным курсом до 7 дней
Элен Нверовна, здравствуйте! Посдскадмое пожалуйста собака
Да, можно отменить
Если не будет дефекации дюфалак 0.5 мл/кг
Элен Нверовна, подскажите пожалуйста, врач который осматривал собаку 30 днем, прописал для лапы вемелькам, а ночной врач сказал что вемелькам это именно то что и нужно для снятия воспаления, но его нельзя принимать при диарее. И заменил его спазмалгоном.
Вемелкам в вашем случае не противопоказан
Если не будет стула рекомендуют дюфалак 0,5 мл/кг